Людмила Кузьменко(Котолупова)

Студентка, получаю социальную пенсию по потре кормильца. Сохранится ли она при официальном трудоустройстве?

Анатолий Дмитраница

Нет. Но и вечно пенсию так же платить не будут. Обычно лет 23, но если продолжаете учиться ОЧНО на ПЕРВОМ обучения, то и до конца обучения. Обратите внимание на слово в ПЕРВОМ. Т. е. если после скажем 17 лет учились в техникуме, а потом сразу далее в институт, то 23 года ПРЕДЕЛ. А если со школы в институте учитесь и учитесь по одной и той же специальности, в том же курсе, т. е. просто больше 6 лет, то платится.

Anvar Fazilov

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей

Denis Kasumov

Нет, поскольку после трудоустройства вы себе сами станете кормилицей и поилицей.

Артем :)

Нет. Если вы работаете - вы трудоспособны - пенсия по потере кормильца вам не полагается.