Елена Агеева

какой объектив лучше длиннофокусный или широкоугольный?

Александр Дашкевич

Кого ты больше любишь, маму или папу?

Арина

Лучше - среднефокусный.

Иг
Игорь

Что лучше колбаса или сыр?

Наталья Миронова

лучше зум! он на одном конце широкоугольный, а на другом длиннофокусный!

Наташа Метельская

Для пейзажа - широкоугольный, ну, а если птичГу на ветке шшолкнуть - длиннофокусный.

Елизавета Фролова

В таком ключе их сравнивать нельзя. Объективы для разых задач.
http://64bita.ru/efr.html почитайте, не помешает

Сергей Евдокимов

а смотря для чего: широкоугольным хорошо снимать пейзаж, просторы, интерьеры и т. п. А длиннофокусный позволяет снимать издалека зверушек, портреты, не подходя близко к объекту. А что лучше - коза или баян...

Ал
Александр

что лучше, грузовик или легковая?

Ал
Александра

эт смотря что собираетесь фотографировать. длиннофокусный подойдет для съемки объектов, находящихся далеко, широкоугольники позволяют получить широкий угол)

Юрий

как какой.. , естественно средней угольности.... ) по катету и гипотенузе..))

Ира Алёхина

оба хороши.. . и еще тилт шифт не плох

Ирина Петрашова

Все это фигня, бери рыбий глаз, он все видит, и даже больше

Евгений

"Лучше" всего штатник, желательно фикс. Хочется запечатлеть широко - отойди, хочется близко - подойди.

Дмитрий Фатеев

В зависимости от целей, которые преследует фотограф, либо широкоугольный, либо длиннофокусный.. . либо с нормальным ФР, либо макрообъектив, либо тильт-шифт.
Объективы по тому РАЗНЫЕ и существуют, что предназначены для РАЗНЫХ целей.

НЕ
Надежда Ермошина

Для съёмок Луны, или муравья?

Славик Лигай

Для разных целей свой объектив.
Для пейзажей - ширик
Для съемки животных, спорт - длиннофокусный

Андрей Лакомов

Зависит от цели. Пейзаж - ширик. Портреты, живая природа, спорт - длиннофокусник. Качество изображения зависит от производителя и ценовой группы.

Фарход Садыков

Просто для иллюстрации уже прозвучавших ответов про то, что нужны ОБА.
Съемка с одного места.
18 мм - широкоугольный.

200 мм - длиннофокусный

Анна Расулова

широкоугольник более универсален

Sveta Povolotskaja

Эти объективы предназначены для выполнения РАЗНЫХ задач.