Ма
Марина

Широкоугольный объектив для Canon 60D.

Посоветуйте пожалуйста, какой объектив лучше купить их этих двух. Остановился только на них. Другие не рассматриваю. В цене разницы для меня нет.

Canon EF 17-40mm f/4L USM

Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM

Разница в фокусных 40 и 55 вообще не имеет значения, т. к. 99% всех фото на моем ките (18-55), за 2 года путешествий, сделаны без зума, на 18мм.

Фотографирую природу, море, пейзажи, людей. Портреты им делать не планирую, есть 50мм.

Важна цветность картинки и резкость. В общем качество изображения.

ответ: [первый не ширик на кропе. бери второй]
как это понять? У них начало с 17мм. На моей кропе 1.6 оба дадут одинаковую картинку на 17мм.

Павел Серебренников

17-40/4L даст более качественное изображение и будет прекрасно работать на полном кадре, когда вы на него перейдёте. Так что однозначно он.

Влад Цишковский

первый не ширик на кропе. бери второй

Анна Кузнецова

Если важно только техническое качество получаемой картинки, пренебрегая остальными факторами, из этих двух бери эльку. Но лучшим трэвэл зумом для кропов кэнон считаю EF-S 15-85

Ольга Фёдорова

у меня тоже 60D, есть Sigma17-55mm И для путешествий мне не хватало более широкого угла, добавила Tokina 11-16mm. Качество картинки у обоих очень хорошее.

Елена Бокова(Гришина)

EF-S 10-22 F3.5-4.5
Как раз ширик для кропа. По качеству не уступает EF 17-40L, красной полоски нет только из-за того, что он только под кроп.
Очень широкий угол, но не фиш-ай.
Фокусируется быстро, стабильно, тихо. Микрорезкость на уровне.

Ответ на доп. вопрос. ФР любого стекла умножается на кроп-фактор, т. к. на любом стекле указано реальное ФР, а не эквивалент 35-мм. Что китовый 18-55, что 17-40L, что 17-55 - в широкоугольном положении они одинаковы. Поэтому повторюсь, вам нужен EF-S 10-22.

Сергей

Соглашусь с предыдущими -выбирайте Эльку.

Алексей Михалев

Зачем зацикливаться на стандартном диапазоне, если любишь широкий угол? Покупай ШИРОКИЙ угол! Объективов 10-24мм есть несколько штук на твой фотик, выбирай из них.

Ксения Колючева

у меня EF двадцатка фикс. 2,8
зумами не снимаю. цветопередача и картинка уже "не та"

Сайгид

последний лучше - работал