Кс
Ксения

Помогите выбрать широкоугольный объектив

Помогите пожалуйста определиться с шириком.... Так как я студент и средствами большими не располагаю, то про эльки можно забыть.. . На данный момент пользуюсь полтинником 1.4, но сами понимаете его не достаточно, так вот, остановилась я на 3х моделях:
1.Бюджет canon 22mm f2 - самый бюджетный ширик, но возможно ли, что и качество будет соответствовать цене?

2.canon 28mm f1/8 - отличная светосила, часто снимаю в помещениях или поздно вечером, но мне кажется маловато фокусное расстояние

3. и третье под пунктом "копить, копить и наконец купить" Takina 11-16 f2/8 - отличное фокусное расстояние, правда для меня немного дороговат, стоит ли отдавать за него такие деньги, если возможно просто обойтись и выше перечисленными вариантами?

Хочу узнать ваше мнение и послушать ваши советы)

прошу прощение, во втором пункте фокусное расстояние большевато на мой взгляд

p.s. кроп матрица

Владимир Соседов

Я снимаю на кропе линзой SIGMA AF 10-20 mm F4-5.6 EX DC HSM
снимал и SIGMA AF 10-20 mm F3.5 EX DC HSM, но светосильник менее резкий. ниже примеры фото:

Снято SIGMA AF 10-20 mm F4-5.6 EX DC HSM

Снято SIGMA AF 10-20 mm F3.5 EX DC HSM

Ма
Машка

конечно же токина-всем ширикам ширик

Михаил Ф

Набери в Яндексе "Полноразмерные примеры фотографии tokina 12-24 ii f/4 dx af for canon",а если покупать. то именно версия ii .

Ирина Стырова

Это штож ты, горемыка, на ширик в помещении собралась сымать? Уж не портрЭты -ли часом? Тогда без fisheye те явно не обойтися! Ждём твоих шыдэверов! XD

Vasliddin Saitov

Sigma 10-20mm f4-5.6 ex dc hsm

Роман Постричев

зумы с такими ФР очень плохи, берите фикс.

Сашенька

кэнон 22 ф2 вроде бы для еос М а там другой байонет

Ольга Ефремова

Берите зенит... Дешево и сердито

Илюхин Дмитрий

лучший ширик на мой взгляд (из бюджетных на кроп) это
Sigma AF 10-20mm f/3.5 EX DS HSM, бери его слово даю, не пожалеешь!

Сергей

У знакомого Tоkina 11-16 f2/8.Отличный объектив. Покупал б/у. Очень доволен. Я видела его фото, очень понравилось.

Юрий Селиванов

Ну, 28мм это вообще ни ширик. Нормальный объектив, ни разу не широкоугольный.

22/2 - это на canon M беззеркалку

так что в Вашем вопросе единственный подходящий объектив - Токина.

Сергей Козак

Познаний мало. 22/2.0 - это объектив для EOS-M - у вас эта камера? Для неё есть ширик 11-22 is stm. Если зеркалка (Dxxx), то тогда интересным будет 10-22 USM, или Sigma 10-20/3.5, либо Tokina 11-16/2.8 - последний наиболее интересный, так как светосила позволит снимать в пасмурную погоду и вечером. Если снимали китовым, то понятие "ширик" начинается от 20 мм и шире - остальное нормальные объективы, так что 28 мм - это не ширик. Так что вариантов немного.