Александр Королев

помогите советом пожалуйста...

как заставить себя учить?

к экзамену, зачёту.. . скоро защищать курсач. уже 3й раз один и тот же. начинаю готовиться заранее, начинаю напряжённо читать, пытаясь запомнить каждую мысль, и всё время в голове проносятся мысли вроде : "вот к этому точно придерутся, вот это место точно попросят подробно рассказать, а вот тут скажут чтобы я объяснила... " и т. п. перечитываю абзац снова, потом боюсь что что-то упустила и возвращаюсь к началу. и просто тупо не могу дочитать до конца его. и всё нервы, напряжение.. . пытаюсь убедить себя, что для начала нужно сводобно легко прочитать, не заморачиваяь, прочитать как какую-нибудь статью в интернете, а потом уже подробнее. но у меня не получается, такая мука всегда. я могу из-за этой боязни не запомнить перечитывать одну страницу минут 20, а потом в голове вообще всё перемешается 😞 и с билетами так. в итоге я просто боюсь идти на экзамен или зачёт и не иду, жду следующего месяца, чтоб сдать

Михаил Шестопалов

У вас все в голове перемешалось, потому ничего не выходит.
Попробуйте разбить текст на части и читать текст с карандашом в руке, выписывая общую мысль КАЖДОГО абзаца, и всего куска в целом. Получится что-то вроде плана.
После прочтения КУСКА текста, попробуйте вспомнить. что вы записывали. Так вспоминать будет гораздо легче, нежели чем после простого прочтения.
Потом второй кусок, и опять запоминаете его основные вехи, а затем пробуете вспомнить информацию уже из двух частей текста, и так далее.
И не форсируйте нагрузку! Лучше учить кусочками. объединяя все в целое, чем плутать в огромном тексте.
Это относится и к мелочам. Сначала запоминайте основное, а потом разбавляйте это деталями.