Никола В Загсе Узнаеш)

Как очистить стены от старых обоев и краски?

Стены - гипсовые и бетонные. На них старые бумажные совдеповские обои в 6-7 слоев. Самый нижний слой местами очень прочно держится. Как снять без ненужных усилий и без лишней траты времени?
Так же краска - как снять эмалированную краску с гипсового и бетонного основания?

Aлександр Гришанов

Не вздумайте паяльной лампой, нужно так нагреть, что гипс полопается, а бетонное основание вообще не прогреете. Проверено мной.
Обои лучше теплой водой несколько раз с перерывом 5-10 минут смачивать губкой. А краску если хорошо держиться, лучше бетнокантактом пройти ( именно им, а не просто грунтовкой) и заново зашпаклевать, поверте, это быстрее и дешевле чем неделю скрябать или спец составами дорогими обрабатывать.

Ирина Поддорогина

паяльной лампой

На
Наталия

Крепким шпателем не шире 15 см.

Инна Зламан

Обои обильно смочить водой и снять шпателем. Краску труднее. Скоблить.

Елена Веретельникова

обои отпаривателем для обоев снимается в два счета

Ya Anechka

Только усилиями и адским трудом.