Алексей Стыкин

Как реагировать на поступки ребенка?

Моему сыну год и 10месяцев, он стал поднимать руку на меня. Если, что ему не нравится, он бьет меня и старается еще раз попасть по лецу если первый раз не попал по мне вообще. как реагировать на это? Я боюсь, чтоон стал делать так после того как я стала шлепать его по попе за непослушание. Я понимаю бить ребенка это не воспитание, не выход из ситуации, я уже старалась не обращать внимание, но ничего не помогло, он еще больше злится и сильнее бьет. Даже думала обижаться сделать ид, что мне больно и я плачу, да он менялся в лице и обнимал меня. Помогите советом, пожалуйста.

Спасибо вам за ответы-советы. Постараюсь изменить ситуацию как можно мягче и правильнее.

Константин Бурлаков

я перестаю сразу играть дочка сразу перестает капризничать и еще говорю что пожалуюсь папе обычно срабатывает

Захар Паламарчук

реагировать-перехватить его руку и отвести, не дать ударить.
и самой перестать бить ребенка

Равшан Хамидов

Ну, то, что можно требовать чего-то битьём, вы ему уже показали 🙂 Теперь покажите, что можно просить и не реагировать агрессией на агрессию. Отвлекайте его.

Александр Куприн

Перехватывайте руку или отводите ее в сторону. Агрессиию не поощеряйте никак. Даже разговорами о ней. В 2 года это не поможет. Просто не реагируйте на плохое поведение и поощеряйте хорошее.

Юлия

у нас было так же.... пройдет, но не скоро. даже сейчас в 2 года у нас это проскакивает, но уже понимает какие последствия будут (обижусь, накажу, дам сдачи) и сразу извиняется.. . а вообще сама никак не разберусь как же реагировать? одни психологи советуют дать четкий отпор, другие не обращать внимания. и тот и то полностью я не поддерживаю, поэтому где то посередине...

Просто Толик

в первую очередь наверно с себя начать, а если ребёнок не последует вашему примеру, просто не давать себя бить и постоянно объяснять почему это е выход из ситуации ( т. е. просто говорить- так нельзя, маме больно) , отвлекать его. Это ещё возраст такой к тому же. Слов не хвататет объяснить, вот и выходят эмоции таким образом.

Павлик

ой. . да и без шлепанья по попе бы началось.. .
у нас та же фигня.. . правда теперь больше берет пример с меня - ставит руки в боки и хмурится
я сейчас не обращаю внимания, чего и вам советую - когда обращала внимания это в игру как то переходило само собой - типа кто кого пересмотрит кто кого перестукает кто кого утешать будет - что имхо не правильно - драка не должна быть игрой

Андрей Литвинов

Однозначно это все потому что вы показали, что такой вариант общения между людьми возможен. Правильная реакция родителя - это отреагировать эмоционально. Вы считаете, что он делает плохо? значит должны показать, что плохо. Закричать, возмутиться, сказать, что вам больно! Ребенок должен это знать. Должна быть нормальная человеческая реакция. Как вы отреагируете, если вас в трамвае кто - то бесцеремонно толкнет? А когда он жалеет, надо радоваться, что он жалеет вас! И показывать ему, что вы рады. Только естественными эмоциями, а не " ой какой ты у меня молодец, ути, ути, мой сладкий". Ребенок больше всего старается быть хорошим, для своих родителей, если ваша реакция будет отрицательной, он больше так делать не захочет.

Гайрат Жиянов

Почему все впадают из одной крайности в другую? То избивали детей ремнем, а теперь даже по попе шлепать не педагогично.... Учим детей волшебному слову "нельзя", а потом показываем последствия не послушания. Постарайтесь перехватить руку до удара и строгим голосом сказать, что МАМУ БИТЬ НЕЛЬЗЯ! А если не поможет, то можно ударить по руке. В этом случае, удар получает не ребенок, а его рука, которая сделала то, что НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ. Безнаказанность и вседозволенность просто портят ребенка.

Марина

Нужно объяснить ребенку, что маме тоже больно. Но с этим разговором я подкатывала когда жалела ребенка когда ему было больно (случайно упадет, ушибется) , объясняла что вот тебе больно, и маме также больно, а потом, когда начинает снова драться - напоминаю тот момент, когда было больно ему- вот тебе было тогда больно, мне точно также больно. Мне помогла такая тактика.