Наталья Трофимова

мамочки подскажите как приучить к сына горшку? сыну 1.3

просто у подруги сыну 3 года досих пор в памперсе я переживаю за своего

Арам Манукян

Музыкальный горшок-чтобы интересно было!

Урфин Джус

http://1kid. ru/article.php/pot_inurement Убери лишний пробел

Александр Ким

А наш сел сам в 2 года и мы по этому поводу не переживали.

Дмитрий

Рано ещё.

Анатолий Милкин

Все постепенно. Присаживайте время от времени. Пока сидит, поиграйте с ним, расскажите сказку, песенку - ну то, что он любит. Когда получится туда что-то сделать, скажите, какой он молодец, как здорово получилось )) Ну и так постепенно. Если он пока не хочет садиться на горшок - не настаивайте ни в коем случае. Попыток не оставляйте и успех обеспечен! Терпение и еще раз терпение - что я каждый раз говорю.

Светлана Гардина

это передается по наследству

Natali Notka

у меня доча сама села на горшок в 1.5 года ни днем раньше ни днем позже... хоть я прыгала перед ней с этим горшком. как только он сам созреет для этого тогда и сядет!

Ахад Ибрагимов

музыкальный горшок-напугается и не сядет - вариант развития событий.
Приучение к горшку - сложный последовательный процесс, и литературы вы прочитали достаточно наверное.
1- пока ребенок не поймет своих потребностей - не приучится.
2-избавтесь от памперса ( если тепло дома чтоб не простудить)
3-предлагайте горшок ребенку - хочет сядет не хочет не настаивайте
4-объясняйте потребности и следственные связи (пример - штаны мокрые - почему? это ты пописал? тебе мокро? т. е. давайте ребенку возможность связать мокрые штаны и процеесс писания) .
НО пока это дойдет -не за 1 месяц. Мы пошли в садик в 1,6, были без памперсов с кучей сменки, итог приучились к горшку в 2 года. Просто понял чего и зачем и перестал писаться. Те. е мы все объясняли, садили на горшок и т. д. А итог все равно не бысто

Марина Пучкова

после каждого приема пищи садите ребенка на горшок. не в коем случае не кричите в этот момент на ребенка чтобы он начал какать. ребенок должен чувствовать спокойствие расслабленность и защищенность в этот момент. ведь туалет для каждого из нас являеться местом уединения и спокойствия. и ребенка к туалету следует приучать именно через это

Ир
Ирина

Мой сын тоже в 3 стал ходить на горшок. Но мы не переживали.

Татьяна Глазкова

доча иногда просто на нем сидит. после фразы: "НА ГОРШОК!!! " быстро на него садится, не всегда конечно все дела делает, но хотя бы понимает что это. и пока еще штанишки сама не снимает, когда писиет/какает=) ей 1г2мес)
показывайте чаще и говорите с ребенком, тогда начнет приучаться=)
а на музыкальный мы вообще не садимся, только если постоять в нем.

Миша Синельщиков

Нинель Морозова прекрасно всё объяснила. Могу только добавить - горшок не должен быть холодным или мокрым - не приятно. На ночь памперс одевайте, год и 3 - это рано, пусть детка спит хорошо и спокойно, а не в луже. Мой сын в полтора года соглашался писить в ведёрко стоя (да-да, и никак иначе) , какал только в штанишки или в памперс (да ещё и прятался для своих делишек) . Горшок был - враг! А вот к двум - убедили! Словами! Книжками! Роликами где детки на горшке сидят и им весело! Не торопитесь, всему своё время, раньше и без особых методик жили, что то в школе никто не писиятся 🙂

Лилия Павлова

да куда ж вы торопитесь? рано еще. минимум месяца на 3 оставьте ребенка в покое.

Альбина Латтарова

у меня к двум годам стал более-менее приучен-до этого бесполезно было приучать, ни в какую не хотел.