Новикова Татьяна

Могу ли я работать официально, если я нахожусь под опекой?

Такая ситуация, когда было 16 лет, оформили опеку на меня, так как мама была на инвалидности, но в скоре умерла мама и я теперь сирота. Сейчас мне 18 лет и я обучаюсь, могу ли я работать официально? (На не полный рабочий день)

Не отнимут ли все выплаты?

Нина Смирнова

Уже не под опекой, раз есть 18 лет. Если обучаетесь на дневном отделении, пенсию по потере кормильца будут выплачивать и при подработках

Татьяна

Вы уже не под опекой. Вам 18 лет. А этот вопрос задайте по поисковику. Просто сколько людей, столько мнений.

Виктор Шнайдер

Опека с вас уже снята. Если вы обучаетесь на дневном отделении, то вам просто платят пенсию по потери кормильца. И работать вы можете. Пенсию вам платить все равно будут.

Жадоба Star

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Главное условие это обучение по очной форме, если и подрабатывать то лучше не оформляться по трудовой.

http://www.consultant.ru/popular/pensia/60_2.html#p144
© КонсультантПлюс, 1992-2012