Людмила Симакова

Что можно предпринять чтобы не покидать страну по истечению шенгенки, пока я ожидаю ответа по поводу студенческой визы?

нахожусь сейчас в Праге, шенгенская виза истекает в первых числах ноября, в СПБ подал на студенческую визу 15 августа, ожидаю (не прошло 3 месяца)

Ainash

вы обязаны выехать, иначе вы нелегал и виз более вам не видать, это не проблемы консульства когда вам надо визу, это ваша проблема

Дмитрий Федоренко

Надо ехать домой и быть офигительно добропорядочным гражданином, а то останетесь совсем не у дел.

Вадим Корниенко

По закону Вы обязаны страну покинуть до истечения срока действия визы. В противном случае Вы будете считаться нарушителем визового режима и вопрос с получением Вами студенческой визы может сильно осложниться или вообще стать невозможным. Однако, если виза у Вас долгосрочная, то её можно попытаться продлить, обратившись в МВД Чехии. Туристические краткосрочные визы не продляются.

Елена Мяушкина

Так сходите в консульство своей страны и продлите. В чем проблема-то? Дела - на пять минут. Надеюсь, вы там в Праге накосячить не успели?

Михаил Артемьев

Вы не можете поменять Шенген на студенческую визу - надо будет выехать и въехать заново.

О-Ля-Ля

По правилам "шенгенской шайки" НИКАКАЯ виза не может быть продлена. Может быть получена только новая виза. Новая виза может быть выдана ТОЛЬКО в соответствующем консульстве. Стало быть выезжать придётся. Последствий не будет только если вы, просрочив визу, сможете доказать, что возникла "экстренная ситуация". Например вы серьёзно заболели и ваша трансфер был ФИЗИЧЕСКИ не возможен или вреден для здоровья. И вы естественно об этом не забыли уведомить консульство РФ в этой стране. Тогда последствия для вас будут сведены к минимуму, если вы сможете доказать, что так оно и было. Однако, до этого конечно же не стоит доводить

Ответ человеку, написавшему выше: виза продлена НЕ БУДЕТ ни при каких обстоятельствах. В лучшем случае будет продлён срок пребывания, причём скорее всего задним числом

Алёна Свиридова

Ожидать и только ожидать..

Макс Боба

В принципе, продлить можно любую визу через полицию, нужны основания - перелом ноги и тд и тп. Лучше конечно выехать, а то там в Шенгене шутников не любят.

Lev Fedorov

Даже если Вы найдете основания для того, что бы задержаться в Чехии, Вам все равно придется ехать в Питер, т. к. студенческую визу Вам смогут вклеить только там, где Вы подали заявление о ее выдаче.

Но если в Чехии для учебы дают не студенческую визу, а разрешение на временное пребывание (не путать с видом на жительство) , а для въезда вклеивают краткосрочную шенгенскую визу, то попробуйте обратиться в ведомство, ведающее иммиграцией (не знаю, как оно называется в Чехии) , может, они оформят это разрешение раньше.