Morven T

Подскажите, 2 крестика ...

Дело в том что один крестик с которым меня крестили, а второй мне привезла Мама с Иерусалима. Вопрос: Можно ли их носить вместе на одной цепочке?

Ел
Елена

Без проблем:

МИТРОПОЛИТ НЕСТОР, КАМЧАТСКИЙ МИССИОНЕР (1885 - 1962)

Или вот ещё:

Диана

Конечно, можно! Никаких запретов на этот счет нет.

На
Наталья

Наверно можно, но целесообразнее все таки один. Другой будет запасной на всякий случай. Носите сейчас тот которой носили и не заморачивайтесь, или спросите у священника.

Ви
Виталий

нет! ибо духовный коллапс постигне тебя!
лучше ваще золотую виселичку носить о_О

Ан
Антон

Крест это более древний символ и появился он еще до Иисуса. Да и сам Иисус крестился до того, как его распяли.
Вот что пишет по этому поводу писатель А. Никонов:
крест не является чисто христианским символом! Ныне считается, что крест — символ мучительной смерти Иисуса. Но, во-первых, в те времена он был позорным символом, поскольку смерть на кресте считалась постыдной. Именно поэтому первые два века символом христианства был не крест, а изображение рыбы.. . А во-вторых, привычный нам христианский крестик не похож на типичное орудие римской казни. Римляне распинали преступников либо на Т-образных, либо на косых Х-образных крестах. Христианский же крест больше напоминает египетский анх.
Христиане действительно считают крест «животворящим» , а вовсе не символом позорной кончины. Но точно такой же смысл вкладывали в изображение своего креста египтяне! Собственно говоря, «анх» и означает «жизненную силу» . После того как бог Сет убил Озириса и рассек его тело на куски, богиня Изида нашла расчлененное тело несчастного мужа и с дикарской простотой отрезала у покойного член (воспользовавшись которым, позже родила Хора) . По одной из версий, этот отрезанный член и есть анх — главный амулет египтян. Вот что с гордостью носят на груди христиане и к чему они благоговейно припадают губами...

Александр

Если цепочка и шея выдерживает .. то можно. И ещё проверьте на наличие гальванической реакции, можно организм обижать если она есть. В прочих же случаях критерий вкус и гравитация.

Та
Танюша

Конечно можно. Я два ношу.

Валерий

Можно. В Питере в 70-х была блаженная носившая более сотни маленьких крестиков, за каждого из своих духовных чад и, вставая на молитву, перебирала их вспоминая тех, кто вручил себя ее духовному руководству. У меня самого на гайтанчике два крестика, точнее крестик и образок Святителя Николая.