Evgenia Gronina

вопрос по кормлению месячного котенка

добрый вечер, очень надеюсь на вашу помощь, сунули мне котенка и клятвенно обещали что ему полтора месяца, чуть позже хозяйка проболталась что котенку ровно месяц, кормим детским питанием мясным. детский творожок агуша (но его ест не очень) , вчера дала про план консервы для котят, слопала в момент, и хорошо, сегодня попробовали немного ямса для котят, и началась диарея, как лучше кормить котенка в этом возрасте и чем? и когда можно будет переводить на сухой корм?

и в этом возрасте проблемы с горшком нормальны? ? крутится, но в горшок носим сами 😞 сама не ходит

Yana Alieva

Для кормежки покупайте корма только Премиум, а про туалет нужно только потерпеть в этом возрасте они еще не понимают, что от них хотят.

Андрей

У меня коты живут много лет. Первое : если хотите, чтобы кот прожил долго и у него не было цирроза печени, болезни почек.... никогда не кормите сухим кормом. Сейчас у меня котята 5 недель. Кормлю : коровье молоко тёплое, творожок + яичный сырой желток и немножко молочка, для жидкости, варёное мяско перемолотое, варёная рыбка (килька) можно с реденькой кашкой (арнаутка, пшеничная, сечка гречневая, пшено) , очень любят фарш куриный, можно говяжий, чтобы не жирный. Удачи. Пусть ваш котёнок вырастит большим и здоровеньким вам на радость.

Алексей Мольков

1) Кормите одним кормом, определите какой подходит котенку, есть смеси для котят и заменители кошачьего молока.
2) Сушка после 2 месяцев обычно (и то сначала размоченная) .
3) Выкиньте молоко, только кисломолочка.

Александр

Ну по поводу кормления Вам много написали-выбирайте. Я по поводу приучения к туалету. Намочите клочек салфетки или бумажки в моче котенка и оставьте в его лоточке, ориентируясь по запаху она скорее привыкнет ходить в лоток.

Корней Алексеич

да для месячного котенка еще и в чужом доме, проблема туалета нормальна. Наберитесь терпения и приучайте. А кормить можно уже сухим кормом для котят. Я свою, только таким и кормила и ничего 4 года ей уже))) . правда кроме него и не ест больше ничего)))))

Trend Stayler

До 2 месяцев котенка необходимо кормить пять — шесть раз в день потому, что их маленькие животики не могут вместить много еды. Так же, как и человеческих детей, их нужно кормить часто, но понемногу.
Когда котенку исполнится 3-4 месяца, его можно кормить уже четыре раза в день.
В 6 месяцев можно перейти на трехразовое кормление котенка.
К 8 месяцем котенка можно даже переводить на полноценное двухразовое кормление. Ведь так значительно удобнее.
Рацион кормления котенка зависит от его возраста. До одного месяца, если мама-кошка уже не кормит его молоком, его необходимо кормить смесями-заменителями кошачьего молока заводского производства или приготовленными самостоятельно.
советы о выкармливании котят
И запомните, что такому маленькому котенку ни в коем случае нельзя давать коровье молоко потому, что оно очень жирное.
Когда малыш будет подрастать и достигнет месяца, в его рацион можно добавить творог и нежирный кефир.
К полутора месяцам котята научатся самостоятельно кушать. Теперь рассмотрим, какие именно продукты лучше подойдут для кормления котят.
Ну, во-первых, так как котенок – это маленький детеныш хищного животного, то ему необходимо мясо, естественно постное (лишние жиры котенку ни к чему) . Сырым мясом лучше не кормить, можно ошпарить его кипятком или просто довести до кипения, а наилучшим вариантом будет просто сварить. Так же советую давать перемороженное мясо.
Куриное мясо или мясо любой другой птицы можно давать, только без костей, чтобы не животное не поранилось, да и кости противопоказаны для применения в пищу. Для котенка лучше выбирать куриное филе, и перед тем, как кормить его, необходимо помолоть его на мясорубке, чтобы было удобнее кушать и он не подавился.
Овощи – это витамины. Можно давать их в любом виде, но начинать кормить котенка нужно отварными.
Рыбу желательно выбирать морскую и без косточек, хотя можно и речную, но главное — она должна быть обязательно проваренной.
Яйца не больше одного в неделю, да и то, только желток, так как вареное яйцо почти не усваивается организмом животного.
Творог – очень полезный продукт для котят, да и для кошек тоже. В нем много полезных микроэлементов. Можно сверху творожка капнуть немного сметаны – так будет вкуснее, но не переусердствуйте, чтобы не привести к расстройству желудка.
Кефир и молоко должны входить в рацион котенка до 6-8 месяцев, главное, чтобы они не были жирными.
Сыр — очень полезный продукт, но давать его необходимо не больше двух раз в неделю.
Травка – залог витаминов. Можно вырастить ее самому дома, а можно приобрести специальную в зоомагазинах.
Обязательно, следите, чтобы у котенка была свежая вода!
Кормление котят очень важно, однако не забывайте о прививках. Полезная статья о том, когда нужно делать прививки котенку.
Далее рассмотрим вредные продукты для котенка.
Чем нельзя кормить маленького котёнка:

Маслом и прочими жирными молочными продуктами;
Сырой пресноводной рыбой, так как в ней могут быть глисты и прочие паразиты;
Всевозможными колбасами;
Костями птиц;
Ни в коем случае не давайте свинину, она не полезна и небезопасна для кошек.

Ленар Махмутов

Кормите кормами премиум класса, сушка и влажный, (как лакомство 1-2 в неделю) . И не прыгайте с фирмы на фирму. У котов, а особенно у котят от перемены корма может быть расстройство желудка. Про План хороший корм.

Анастасия Голоцукова

сухой корм это СМЕРТЬ для него. только творог, мясной фарш только не покупной, а домашний.

Татьяна Навицкиене

не поняла, вам его "на передкржку" сунули или отдали насовсем? если первое то и корм дать должны были. на счент корма согласна что он (котёнок) пока поймет где тут что новой квартире будут тпаблы. запаситесь тряпкой!

На
Наташа

Молоко, мясной фарш, творог.. . не сажайте на сухие корма))

Гюляр Гейдарли

надо с пепеточки такую лапоньку маленькую кормить пока только молочком

Алеся Кабаева

Ну по поводу питания попробуйте купите свойское коровье молоко. Оно будет ему на пользу. Так же можно использовать молочную смесь для детей грудных. А по поводу горшка нормально. Через месяц сама будет ходить. Удачи вам)))

Олег Тихончик

Можете дать ему вареное яйцо (меньше половинки!), творог (лучьше базарный, он полезнее магазинного), фарш

Ал
Алексей

еще месяца полтора надо бы давать ему смесь для котят. у Роял Канин есть такая, и соска к ней прилагается. не жалейте денег - это залог здоровья котенка и экономия ваших средств в дальнейшем. лечить животное ОЧЕНЬ дорого. после каждого кормления кладите котейку пузиком кверху к себе на колени и аккуратно массируйте животик по часовой стрелке. плюс влажной салфеткой - можно купить для младенцев - вытирайте после каждого кормления под хвостиком, и сразу же сажайте в лоточек. у лоточка бортики должны быть НИЗКИМИ! чтоб малыш сам мог туда залезть. уже можно давать паштет для котят Роял Канин, а месяцев с трех - и их же сушку Бэбикэт. с 4х переводите на сушку РК Киттен 36, для малышей с 4 месяцев до года, а после года - на наиболее подходящую ему по физиологии.

Ирина Гаврилова

Если после корма ходит нормально в туалет (по большому) один раз в день (хотя бы, в идеале два раза) .
То корм подходит вашему котёнку.
Детское питание тоже не плохо.
Проверти его обязательно на глисты.

Бек Пашаходжаев

никаких сухих кормов - ни сейчас, ни позже, только натуральная пища

Вадим Суслин

хорошо вискес или китекет жидкий корм
молока в мисочку а крм сухой где то в 4-6 месяцев давать

Любовь Колтунова

мы своих с маленькой ложечки молочком поим и домашним творожком кормим

Иван Браголя

Кормите его молочком, можете детскими смесями для грудничков. Из мясного отварите немножко куриной печени, перекрутите, добавьте чуть чуть сливочного масла и давайте. У нас был такой же маленький котенок, мы его так кормили, котики печенку любят, лижут по немножку. Только не давайте никакие сухие корма для котят.

Inna Prusova

Агуша и баночки с детским питанием - хорошо. Еще хорошо Gourmet, помимо проплана. Шеба ни в коем случае - там наркотик. У нас одному уже полтора года, а сухой проплан ест только замоченный - насыпаю в один слой, покрываю холодной водой, часа через 2 аккуратно снизу подцепляю, чтобы разделить кружочки и не поломать (если толще, то плесневеет) . В горшок надо накапать его "дела", чтобы понял. А вообще рано еще. Мои не признали лоток, и я за восемью мою речной песок. Чудесный кис, видно, что ему хорошо.

Светлана Глубокова

Покупайте "Вискас для котят"Он мелкий и там всё что нужно для правильного роста. А домашнюю еду не давайте.

Ден Кочуев

ну это не проблема - есть средство - битом (порошок) в вет. аптеке - хорошо помогает при кишечных расстройствах у животных

Дмитрий Сорокин

Кисломолочными продуктами кормите, можно давать мясо нарезанное мелкими кусочками. Вам надо определиться чем егокормить натуралкой и сушкой, тк у них время переваривания разные. К туалету приучайте.

Сергей В

Главное вискасом и прочим не кормите, а так..)

Гена Сампара

Я своих котов_ я кошатница со стажем, плавно переводила на сухой корм "РОЯЛКАНИН" предварительно размачивая его немного в воде. Молочные продукты не давайте вообще за исключением - -редко редко редко - сметаны в малых дозах. Вариант с детским питанием- совершенно верный! Скоро вырастет, не переживайте! Здоровьица вам! ! ))))