Женька

Как справиться с котёнком

Взяла котёнка (примерно 2 мес. ) у подруги но он вырос на улице и диковат. Когда к нему подхожу он тресётся и шипит. Когда беру на руки поглажу начинает урчать, но всё равно хочет выпрыгнуть из рук. И когда я его отпускаю он щемится куда угодно лишь бы спрятаться. Сейчас забился под холодильник и мяукает. Как же его приучить к рукам? Подскажите у кого похожая история.

Дмитрий Л

каждый день гладь давай вкусненькое и так далее

Мария Зверева

Побольше пытайтесь находиться рядом с ним, брать его на руки, НО не тискать и не кричать рядом с ним (он подумает что на него орут).

Елена Малышева

Сам привыкнет постепенно. В детстве у меня была такая кошка. Правда, из всей семьи она признавала только бабушку, которая её кормила. Ну, и когда ей стало надо кота, она благополучно сбежала от меня во время прогулки. 😞

Наталья

Первое время это нормально. Наш котенок в первый день вообще постоянно шипела при нашем приближении, потом ещё несколько дней - со сна нас не узнавала и с шипением пряталась. Мы просто много времени проводили рядом, гладили, разговаривали с ней. Сейчас совершенно ручная кошка, иногда даже чрезмерно - например, я не могу одобрить её тягу к общению в пять утра

Юлька Андреева

только ласка, никаких резкий движений, не повышать голос, но и выходки не прощать, если сильно портит вещи или людей, то надо его воспитывать, а если просто злюка, то любовь и нежность