Екатерина Власова

Задание из пробного ЕГЭ по физике.

По проволочному резистору течёт ток. Резистор заменили на другой,
с проволокой из того же металла и той же длины, но имеющей вдвое меньшую
площадь поперечного сечения и пропустили через него вдвое меньший ток.
Как изменятся при этом следующие три величины: тепловая мощность,
выделяющаяся на резисторе, напряжение на нём, его электрическое
сопротивление? (увеличится, уменьшится, не изменится)

Сергей Шматов

Ответ. Все по порядку. Сопротивление увеличилось в два раза. Напряжение на резисторе не изменилось. Тепловая мощность на резисторе уменьшилась в два раза.