Олег Андреев

юридическая оценка действий

В отношении Балояна было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ. Ему предъявлено обвинение в том, что он путем мошенничества • приобрел право на жилую площадь Абакумовой в г. Москве.
Суд вынес оправдательный приговор, не усмотрев в деянии Балояна состава преступления, указав, что между Балояном и Абакумовой имелись гражданско-правовые отношения регулируемые жилищным законодательством. В обоснование своего решения суд сослался на то, что Абакумова не являлась ни собственником, ни владельцем квартиры. Квартира находилась в собственности департамента муниципального жилья правительства г. Москвы, и смена нанимателя квартиры не причинила ущерба собственнику имущества. Уголовная ответственность же за хищение наступает только при причинении ущерба собственнику или владельцу имущества.
Соответствует ли такая юридическая оценка действий Балояна учению о составе преступления?

Юрий Чудаев

Соответствует. Попробуйте усмотреть в действиях Балояна другие составы преступлений, например, ст. 327 УК РФ.

Ст. 159 УК РФ может быть применима в случае хищения права собственности на имущество.
Хотя на моей памяти умудрялись вменять и хищение права пользования помещением, но судебной перспективы эти уголовные дела не имели.