Елена Лобина

В каком возрасте шотландские кошки достигают половой зрелости? Мальчики и девочки?

У меня пара шотландских кошек. Коту сейчас 4 месяца и 2 недели, вислоухий голубой. Девочке 2 с половиной месяца, страйт блю калор пойнт. В каком возрасте они достигают половой зрелости и что делать, если мальчик достигнет её раньше?

Александр Вяткин

А чем шотландские кошки отличаются от других кошек? По физиологии - ничем. Поэтому половое созревание наступает как и у обычных кошек.

Рустем Габдулвалеев

Готовность к оплодотворению у кошек возникает в возрасте 7-9 месяцев. К этому моменту животное достигает половой зрелости и у кошки начинается первая течка. Интересная статья http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=252