Александр Shyrik

Canon Canon EOS 1100D Body. как сделать размытый фон? не то чтобы он не размытый, просто надо максимально.

Людмила Кузьмичёва

К Canon EOS 1100D Body купите такой объектив и будет вам счастье.

Александр Shyrik

Секрет прост: К объекту поближе, фокусное расстояние побольше, диафрагму открыть до упора.

Хочется размыть ещё сильнее? Нужен более светосильный объектив.

Екатерина

Вот боке с штатным кит-объективом, открытым до предела.

Наталья Мороз

Вам нужен именно объектив! Canon EF 50mm 1.8 - это самый лёгкий и доступный способ сделать фон размытым.
Ну или Гелиос, какой нибудь...

Иван

Объективом надо для начала обзавестись. а если хочешь боке, то еще и подлиннее

Александр Грачёв

Думаю что в боди у вас будет не только фон размытый, а и вся картинка. . Нужен по крайней мере объектив
например Canon EF 50mm 1.8

Карим Ниязов

Глубина резко изображаемого пространства
[править] Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Глубина резкости
В фотографии глубина резко изображаемого пространства (ГРИП) — это одна из характеристик объектива.
Глубина резко изображаемого пространства на фотографическом изображении — это расстояние между передней и задней границами резко изображённого пространства, измеренное вдоль оптической оси, в пределах которого объекты съёмки на снимке отображаются безусловно резко.
Во времена плёночных SLR-камер шкала ГРИП находилась на объективе фотоаппарата и представляла собой две совмещённые шкалы:
шкала диафрагменных чисел — на неподвижной части объектива — отложенная влево и вправо зеркально от отметки фокусировки,
шкала расстояний до объекта съёмки, на вращающейся части объектива.
После наводки на резкость фотограф плёночной технологии мог оценить по шкале ГРИП границы, в пределах которых на будущем фотоотпечатке объекты будут изображены резко.
Понятия «Глубина резкости» и «ГРИП» не одно и тоже, хотя они и связаны между собой. Глубина резкости объектива определяется выбранной диафрагмой, увеличивается при увеличении дифрагменного числа, отсчитывается по оптической оси, но не в плоскости предметов (объектов съёмки) , а в плоскости оптических изображений, за объективом. Практическая оценка этой величины фотографом не производится, используется при изучении теории объектива.
Общие сведения

ГРИП — понятие строго математическое, поскольку определяется размером кружка нерезкости, заложенного при проектировании объектива. Размер же кружков рассеяния, образующих изображение, зависит от расстояния от объекта съёмки до плоскости наводки на резкость. Чем больше диаметр такого кружка, тем нерезче изображение объекта. Точки предметов, расположенных вне плоскости фокусировки, могут изображаться резко, если диаметры соответствующих кружков рассеяния не превышают допустимого кружка рассеивания. При рассматривании изображения с расстояния 25 см человеческий глаз воспринимает его как абсолютно резкое, если кружок рассеяния меньше 0,1 мм.
На глубину резко изображаемого пространства (ГРИП) влияет:
диафрагменное число (численное значение диафрагмы, установленное фотографом при съёмке) ;
расстояние до объекта съёмки (плоскости фокусировки) ;
от фокусного расстояния объектива (проверяем по шкалам ГРИП короткофокусного и длиннофокусного объективов, не имеющих механизма автофокусировки) ;
от величины кружка нерезкости объектива (заложенного конструктором в расчёт при проектировании объектива) .
При прочих равных условиях:
чем диафрагменное число больше (т. е. относительное геометрическое отверстие меньше) , тем ГРИП больше;
чем расстояние до объекта съёмки больше, тем ГРИП больше;
чем фокусное расстояние объектива больше, тем ГРИП меньше;
чем кружок рассеяния больше, тем ГРИП больше.
Применение

При репортажной съёмке, то есть съёмке событий и открыточных видов города (городской пейзаж) , обычно добиваются максимальной ГРИП, чтобы на снимке средние и крупные объекты съёмки получались чёткими. При съёмке портретов, в художественной фотографии, и в пейзажной фотографии, наоборот, иногда стараются уменьшить ГРИП, чтобы выделить человека или объект из фона, так называемый эффект боке — размытие фона. [1]
Имитация глубины резкости часто используется в трёхмерной графике и компьютерных играх, как правило, с той же целью, что и в кино и фотографии — чтобы сосредоточить внимание игрока на объекте или персонаже, и расфокусировать фон, находящийся за ним. На специализированных сайтах данный эффект обычно называется английским аналогом предложения «глубина резкости» — Depth of Field

формулы здесь