Максим Мочейко

Будь хозяином своей воли и слугой своей совести, Объяснить смысл этого высказывания

Оксана Веретенникова

Не понимаю, как еще точнее можно передать - никакого скрытого смысла, все четко и ясно - как написано, так и понимай

Владимир

бери на себя ответственность за свои поступки и свой выбор, не пляши под чужую дудку, не пой с чужого голоса, не иди на сделку со своей совестью, не перекладывай вину на других, не иди по линии наименьшего сопротивления...

Мадина Раммо

«Будь хозяином своей воли и слугой своей совести».
Тема. «Будь хозяином своей воли и слугой своей совести» - автор этого высказывания - австрийская писательница и драматург Мария фон Эбнер-Эшенбах. Это означает следующее:
Подчиняйся своему внутреннему голосу (совести) и руководи своей волей.
Проблема. В мире много разных людей. Кто-то с сильной волей, кто-то с не очень, кто-то действует по совести, кто-то нет. Многие опасности и страшные события в повседневной жизни происходят именно из-за слабовольных и бессовестных людей. Они, подчиняясь чужой воле, побуждают себя на плохие поступки и даже совесть их не может остановить.
Мое мнение. Лично я согласен с этим высказыванием. Приведу в защиту этого несколько аргументов.
Первый аргумент. Как я уже говорил, отсутствие совести и воли влечет за собой неблагоприятные для мира, континента, государства и более малых кругов общества последствия. Приведём несколько примеров. Например: безвольный человек, подвергаясь влиянию других людей, вступает в террористическую группировку. Там он, пресекая свою совесть, может нанести большой вред здоровью людей, экономике страны и многому другому. Далее: безвольный человек, которому доверили какую – то очень важную тайну, может с легкостью её рассказать другому человеку, а от него и дальше. Ничего если эта тайна незначительна, а вдруг эта государственная тайна?
Второй аргумент. Также безвольные люди легко попадают под контроль других и не могут выйти из под него. Этим пользуются мошенники, цыгане и другие. Например, гипноз: людей гипнотизируют и заставляют выносить из дома ценные вещи. Других просто берут, как говориться, «на слабо». Т. е. слабо прыгнуть с крыши?; Слабо украсть вещь?; И т. п.
Вывод. Каждый человек несет ответственность за свои поступки. Каждый человек должен понимать что он делает, а не слепо следовать мнению других людей, и помогать ем у в этом должна его совесть. Я считаю, что данное высказывание остается актуальным и на сегодняшний день.

S[
Sal1M [Хроники]

Очень мудрый смысл в этих словах.
Но каждый его должен понять сам. К сожалению совесть перестала быть популярным качеством человека. Она намеренно стала анахронизмом. Думаю именно для того, чтобы люди перестали быть слугами своей совести, а значит ПЕРЕСТАЛИ БЫТЬ ХОЗЯЕВАМИ СВОЕЙ ВОЛИ! Что, собственно, и требуется кукловодам всех мастей.