Андрей Буробин

Срочно нужен совет юриста. Имеет ли право администрация колледжа повысить стоимость оплаты за обучение в размере 60%?

За первый год обучения мы заплатили 90 тысяч тенге. В начале июля этого года, нам сказали что стоимость оплаты будет 100 тысяч. А сегодня нам сообщили, что стоимость нашего обучения будет уже 140 тысяч. Имеют ли они на это право?

Анар Аскеров

у них в договоре пункт с поправкой на инфляцию. а вообще плата по договору на весь срок обучения.

Ел
Елена

Может, если это прописано в заключенном договоре.

Анна Павлова

В этом году Министерство образования и науки РФ опубликовало нормы затрат на обучение одного бюджетного студента по всем направлениям подготовки и специальностям. В среднем: гуманитарные специальности - 60 000 рублей, технические - 112 000 рублей. Согласно министерскому приказу № 1898, если в вузе на какое-то направление подготовки есть бюджетные места, то стоимость платного студента на этом же направлении подготовки не должна быть ниже государственных затрат. Вузы, которые установили более низкую стоимость, нарушают данный приказ. Чтобы не нарушать закон, ваш университет установил цены в соответствиии с приказом Министерства образования и науки РФ.