Арв

Почему Японцы вдруг стали умными, и начали делать машины, электронику, и т. д. ? Бомба Хиросимы подействовала?

Они же ничем особенным не отличались от монголов. Так же бичевали.

Яна Гатауллина

они и были всегда умными и постоянно у кого-то учились. вся их культура - по сути срисована с китая, но получила свои национальные особенности и усовершенствования, всё, чему они учились они не копировали бездумно, а осмысливали. помимо того, они оч дисциплинированы, прилежны, обязательны, аккуратны. поэтому, для того, чтобы шагнуть на новую ступень развития у этой нации были все предпосылки в самом сознании. им достаточно было однажды осознать, что они могут делать всё, что делают все, и поскольку они всё делают хорошо, то у них и технический прогресс проходит такую же совершенную шлифовку, как их самурайские мечи.
вот в нашем сознании всё иначе. мы не менее способны, но из нас веками выбивалось всякое желание делать что-то на совесть, доводить до совершенства, потому, что большинство россиян, особенно русских, постоянно работало на дядю и за гроши, поэтому и не было никакой мотивации. у нас тоже будет со временем не хуже, чем у японцев. как раз технические и интеллектуальные данные у нас для этого есть. но мы ещё не научились быть самостоятельными.

Анастасия Лебедева

У них нет природных ресурсов, и после войны они скупили все последние открытия в области электроники во всем мире.. . Просто удачно сделали выбор...

Артём Рудковский

дефицит природных ископаемых.. нас пока это не ждет

Альберт Туляков

Учите историю. Японский флот ещё в 1905-м уничтожил русский флот, который по сравнению с японским был отсталым. Во вторую мировую у них были авианосцы, а у нас до сих пор нет. Ещё неизвестно кто бичевал и бичует.

Н:
Наташкин :)

К монголам японцы не имеют никакого отношения. Скорее к китайцам. Если вспомнить откуда они мигрировали на свои острова. Почему стали "умными"?Скорее ответственными. Эта черта определяет японский менталитет и то, что Вы назвали умом))

А Чутанов

У них нет полезных ископаемых и мало земли. Кроме того, уровень их культуры значительно отличается от уровня монголов. Так было всегда.

Кирилл

у них и до войны техника развивалась. Перл Харбор они на своих самолетах "митсубиши" разбомбили...

Сергей Лобанов

Есть такая старая советская книжка, в ней есть ответы на большинство вопросов о Японии. Называется"Пятнадцатый камень сада Рёандзё"
На самом деле и до войны после войны Япония держала под контролем всю Юго-Восточную Азию. В смысле экономики.
Конечно, уровень жизни был ниже, чем в США или в Европе, но вспомните, кто выиграл Русско-Японскую войну.

Анастасия Сорокина

Японцы были умными по крайней мере в 1904-1905 годах настолько, что разделали под орех великую Россию и потопили весь её флот.

Дарья Калашникова

Их стало больше. Как говорится: одна голова хорошо, а мильярд.. . Результат на лецо.

Алексей Кувардин

Я бы сказала во время войны они украли много технологий и вынуждены что бы не исчезнуть с карты земли много работать и думать

Олег Молчанов

Был такой американский план Маршалла по восстановлению и развитию экономики. Кстати такой же был предложен и Сталину, который сказал что мы пойдем своим путем. Теперь видно чей план был лучше

Маруся Жарова

Если верить историкам (якобы русским историкам) - в свое время монголы разнесли в пух и прах воинов которые брали дань с самой великой державы на то время -Византии, уничтожили вторую по значимости державу в мире- Хазарский Каганат.. . Русских воинов.
А еще монголы захватили всю Азию и пол-Европы.
Так что если японцы от них мало чем отличаются, то результат вполне закономерен.