Марго

30 лет назад возрасты тани пети симы относились как1:2:5сейчас возрасты тани и пети относятся как6:7сколько сейчас симе?

Ольга Логодо

пусть сейчас возраст тани - х, возраст пети - у и возраст симы z. по условию для тани и симы справедливы равенства x/y=6/7, (x-30)/(y-30)=1/2. решая совместно эти равенства получаем у=42, х=36. для тани и симы справедливо равенство (x-30)/(z-30)=1/5, отсюда, подставляя значение х, находим z=60. сейчас симе 60 лет.