Паша Гладких

как установить виндовс?

начал устанавливать хр и не получилось ввести код при установке, так и не установил, решил установить виндовс 7, когда вставляю диск с семеркой вылезает установка хр и просит вставить диск. если кто знает скажите как решить эту проблему?

Елена Фролова

скачайте не лицензионный диск хр, например сборку чип или зверь.

Andrey

Небольшое введение в процесс установки Windows 7
Как вы уже догадались, в данном руководстве речь пойдет об установке операционной системы Windows 7 от корпорации Microsoft. Руководство рассчитано в первую очередь на новичков и людей, кто еще не сталкивался с установкой Windows на ноутбук, компьютер или другое подобное устройство.

На самом деле установка Windows 7 довольно проста. Установить ее можно практически на любой компьютер, ноутбук, нетбук, моноблок или другое устройство. Наверное, некоторые из вас, мои уважаемые читатели, наслышаны о страшных историях о том, как же трудно установить Windows, как же трудно ее потом настроить и так далее. В данной статье я постараюсь показать, что это не так.
Сама по себе установка Windows 7 очень похожа на установку Windows Vista. Последняя была описана в данном руководстве: установку Windows Vista. Если у вас есть желание, то можете установить Windows 7 второй системой по руководству: Установка Windows 7 или Windows Vista второй системой на ноутбук с Windows XP. Все должно получится. В итоге при включении компьютера, ноутбука или другого подобного устройства сможете выбрать какую операционную систему загружать.
Здесь уместно сделать небольшое замечание. В данном руководстве показана установка Windows 7 с DVD диска. Если у вас в ноутбуке нет DVD привода и нет никакого желания покупать внешний USB привод, то можете установить Windows 7 с флешки по одному из руководств: установкой Windows 7 с USB-флешки или с карты памяти. и Как установить Windows 7 с флешки с помощью утилиты WinToFlash. Надеюсь, что флешка или карта памяти объемом 4Гб и больше у вас точно найдется.
На этом с введением закончу. Приступим к работе.
Подготовка к установке Windows 7
Естественно, что прежде чем браться за установку Windows 7, нужно провести небольшую подготовку. Первым делом нужно скопировать все важные данные с раздела, на который собираетесь устанавливать систему. Дело в том, что при установке этот раздел будет форматироваться. Это значит, что вся информация, которая у вас на диске куда будете Windows 7 ставить будет удалена. Обычно это раздел C:\. Так что всю нужную информацию оттуда скопируйте или на другой диск (D:\, например) , или, что еще лучше, на другой компьютер. Можно и на DVD-диски самую важную информацию записать. Вы ведь не хотите потерять важные документы с того же Рабочего стола или с папки с документами на диске C:\?

Это еще не все. Перед установкой Windows 7 рекомендуется скачать и сохранить соответствующие драйвера и утилиты для данной системы. Дело в том, что дистрибутив Windows 7 может изначально не содержать драйверов для вашей сетевой карты, Wi-Fi адаптера или для вашего модема. После установки Windows 7 вы банально не сможете выйти в Интернет и скачать нужный драйвер. Не самая лучшая перспектива. Поэтому нужно заблаговременно скачать драйвера на рабочей системе. Какие драйвера вам нужны и где их возможно скачать подробно показано в четвертой части данного руководства.

Когда всю важную для вас информацию вы скопировали на другой диск или компьютер, можно переходить к следующим этапам.

Установку Windows 7 условно можно разделить на такие основные операции:
Подготовка диска с дистрибутивом Windows 7;
Установка загрузки с диска в BIOS ноутбука;
Установка Windows 7;
Поиск и установка драйверов;
Установка программ и утилит.
Приступим к подготовке диска с дистрибутивом.
1. Подготовка диска с дистрибутивом Windows 7
Если у вас уже есть диск с дистрибутивом Windows 7, то можете смело пропускать этот шаг. Если же у вас такого нет, то его нужно записать (в идеале купить в магазине оригинальный диск) . Если собираетесь доставать Windows 7 в интернете, то большая просьба искать чистые MSDN сборки Windows 7. С ними в дальнейшем меньше всего проблем. Вам ведь работать на ноутбуке, компьютере или на прочем устройстве надо, а не решать возникшие на голом месте проблемы. Пожалейте свое время и ставьте сразу чистые сборки.

Даня Никитенко

Говорили тут уже, используй driverplus.ru