Наташа Соловьёва

Главные центральные оси инерции.

Я рассчитал главные центральные оси инерции фигуры на плоскости. Если фигура симметрична, то одна из этих осей является осью симметрии. Как определить эту ось? Или подскажите литературу, где я смогу найти ответ на этот вопрос.

Анюта Саяпина

Вбиваешь своё:"Главные центральные оси инерции. " в поиск на Яндексе.
Выбираешь это -
Там всё розжевано.
Оси называются центральными, если они проходят через центр тяжести фигуры, т. е. статические моменты относительно этих осей равны нулю. Главными осями инерции фигуры называются оси относительно которых центробежный момент инерции равен нулю. Если фигура имеет хотя бы одну ось симметрии, то эта ось является главной осью.