Виктор Пашин

Посоветуйте объектив

Всем доброго времени суток. Посоветуйте пожалуйста какой-то универсальный объектив с хорошим качеством на аппарат Никон, так сказать поделитесь опытом. Приглянулся Nikkor AF-S 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR DX, но не знаю на сколько он хорош. Советовали посмотреть сие чудо: Nikon 55-300 4.5-5.6 G ED-IF AF-S DX VR.
З. Ы. аргументируйте свой ответ.
Всем добра!

Анастасия Владимировна

Любая универсальность как правило выходит боком. Чем больше диапазон зума, тем больше будет оптических искажений и завалов по качеству картинки. Так что абсолютно универсального не бывает. Обычно нормальный вариант это три зум обьектива, перекрывающих основной нужный диапазон фокусных расстояний. Но в этом случае для макро нужен отдельный обьектив, рыбий глаз тоже стоит обособленно. Короче, всё зависит от ваших потребностей и критичности отношения к качеству картинки. Для любительских нужд, думаю, вполне подойдёт Никкор 18-200.

Yulia Naumova

Если уже есть кит18-55,то к нему лучше взять 55-300.он на одинаковом фокусном в55,последний резче, но в квартире бесполезен, поэтому опрделитесь, может Вам широугольник хороший нужен или фикс, тут торопиться не надо

Аркадий Подгорный

Уже лет 5 пользую Никоновский 18-200. При определенных недостатках, присущих любому зуму, его положительные качества перекрывают в моих глазах его недостатки. Виньетирование и ХА убирается в ФШ и плагинах, а разброс в ФР, VR и отсутствие надобности на ветру с пылью или дождем постоянно менять объектив на тушке - несомненные преимущества. Тем более, если честно, ни у меня, ни у большинства отмечающихся здесь фотографов нет задачи разворачивать потом изображение в баннер, что требует уже другой разрешающей способности объектива.

Клара Дорджиева

Питсотмиллионов раз поддерживаю уважаемого Тамерлана !!!Любой обьектив с зумом более 4 крат вообще не надо рассматривать . Это если делать КАЧЕСТВЕННЫЕ фото, а не из за большой лени искать универсальность . Для начала (поучиться и все понять самому ) 18-105 не совсем плох.

Елена Ухватова

Смотря сколько денег вы хотите влить.
Попробуйте Tamron AF 18-270mm f/3.5-6.3 Di II VC PZD Nikon F

Катерина Базанова

Подпишусь под ответом Rjewsky . Разве что пользуюсь 18-200 уже 6 лет ;-)))) Посмотри отзывы на новый 18-300 - говорят, еще лучше.
ИМХО.