Chupa Chups

Подскажите, как поменять в паспорте букву ё на е?

Лана Беликова

Берёте в руки Свидетельство о рождении и внимательно читаете там написание своего ФИО. Отхождение от правила написания в Свидетельстве о рождении влечёт изменение ФИ или Отчества. Если подобное допущено, то Паспорт является незаконным. С заявлением (письменно) в ФМС о замене. На будущее! Проверяйте документы при получении.

Сергей Рассказов

если вам сделали ошибку в паспортном столе они должны вам паспорт поменять на новый и устранить ошибку. Заявление напишите и отнесите им. за эту процедуру вы платить не обязаны. за их ошибки.

Анастасия Кулеева

Очень просто, обратиться в паспортный стол. Написать заявление с просьбой поменять в паспорте фамилию "Семёнова" на "Семенова".
Хотя, новая редакция "Правил русской орфографии и пунктуации" гласит, (опубликована в 2006 году, одобрена Орфографической комиссией РАН) , § 5:

Употребление буквы ё может быть последовательным и выборочным.

Последовательное употребление буквы ё обязательно в следующих разновидностях печатных текстов:
а) в текстах с последовательно поставленными знаками ударения;
б) в книгах, адресованных детям младшего возраста;
в) в учебных текстах для школьников младших классов и иностранцев, изучающих русский язык.
Примечание 1. Последовательное употребление ё принято для иллюстративной части настоящих правил.
Примечание 2. По желанию автора или редактора любая книга может быть напечатана последовательно с буквой ё.
Примечание 3. В словарях слова с буквой ё размещаются в общем алфавите с буквой е, напр. : еле, елейный, ёлка, еловый, елозить, ёлочка, ёлочный, ель; веселеть, веселить (ся) , весёлость, весёлый, веселье.

В обычных печатных текстах буква ё употребляется выборочно. Рекомендуется употреблять её в следующих случаях.

1. Для предупреждения неправильного опознания слова, напр. : всё, нёбо, лётом, совершённый (в отличие соответственно от слов все, небо, летом, совершенный) , в том числе для указания на место ударения в слове, напр. : вёдро, узнаём (в отличие от ведро́, узна́ем) .

2. Для указания правильного произношения слова — либо редкого, недостаточно хорошо известного, либо имеющего распространённое неправильное произношение, напр. : гёзы, сёрфинг, флёр, твёрже, щёлочка, в том числе для указания правильного ударения, напр. : побасёнка, приведённый, унесённый, осуждённый, новорождённый, филёр.

3. В собственных именах — фамилиях, географических названиях, напр. : Конёнков, Неёлова, Катрин Денёв, Шрёдингер, Дежнёв, Кошелёв, Чебышёв, Вёшенская, Олёкма.

Ольга Шилина

У меня такая же проблема. Когда получила удостоверение. мне сказали, что у них нет клавиши с Ё. А теперь диплом, свид-во о браке, свид-ва о рждении детей, а я собралась переезжать в др. страну. Даже теперь не знаю, во что мне это обойдётся.... может проще сделать утерю свид-ва о рождении и сделать дубликат с их уже ранее допущеной ошибкой? или бегать по всем архивам города и переоформлять всю кучу документов....