Павел Жидиков

Смысл чипирования животного если чип не распознать без специального устройства, и эта не система GPS =)))

то есть если у меня опять потеряется кот, то как я могу определить его местонахождение? если никак.. . то получается полная хрень

Елка, тогда от этого мне мало пользы будет.... животные безпородистые и по выставкам с ними не хожу. мне бы интереснее узнать месторасположение моих гулящих животных, но это на них видать значек GPS в кожу вживлять ))) эх, я думала чипирование гораздо веселее штука

Олег Наумов

ИДЕНТИФИКАЦИЯ.
Чтоб доказать, кто владелец животного (в случае кражи или пропажи)
Чтоб не было подстав на выставках.
Отследить не сможете.
А вот найдя, ДОКАЗАТЬ, что животина ваша - можете.
Дык вас и не обязывают чипировать. Уже не раз было, украденное животное возвращали, только по доказательствам права владения. А это не легко доказать. Без чипа. Теперь решается легко.
Дп и тот, кто найдет вашего потерянца, найдет и вас. Обратится к вету. Тот считает чип и выяснит, кто хозяин.

Евгений Миргаязов

Если найдут кота с вашим ЧИПОМ, то получите хороший штраф за животное без присмотра!

Анатолий Быков

Ну это у нас страна такая, где это не совсем эффективно, и где люди либо мимо животного пройдут и не заметят, либо, если породистое, то хозяина искать вряд ли станут, оставят себе или продадут. (Не все конечно такие, но всё же)
Менталитет такой.
В цивилизованных странах я думаю чипирование действительно помогает потеряшкам найти дом.

А ещё без чипа взять животное с собой в путешествие за границу не получиться.

Парвиз Ниёзов

Смысл чипирования в том же, в чём смысл клеймения или вешания на ошейник бирки с вашим номером телефона. Но ошейник или бирка может потеряться, клеймо с возрастом расплывается и становится нечитаемым, чип надёжнее. За границу сейчас нечипированных животных вообще не пускают. В России пока не везде есть считывающие аппараты, но по идее должны быть во всех приютах и ветклиниках, так чтобы приведшие туда найденную собаку или кошку люди могли сразу по чипу узнать контакты хозяев. Но это прокатит только если действительно они озаботятся этим выяснением. Если решат оставить себе, или если найдет какая-нибудь бабуля, ничего про чипирование не знающая, чип не поможет.
Чтобы отследить местонахождение животного, есть ошейники со встроенным модулем GPS. Некоторые (но только на крупных собак, конечно, годится этот способ) просто покупают дешёвый мобильник с функцией отслеживания, вешают на ошейник. Минусы: ошейник или телефон может потеряться, в нём может сесть батарея. В общем, пока прогресс не дошёл до таких технологий, чтобы надёжно можно было отслеживать местонахождение животных.

Ел
Елена

Чип нужен для доказательства, что это именно то животноен которое указано в документах. Если ваш кот безпороден и не участвует в разведении и выставках то большого смысла в чипе нет. А уж найти котика чип вам точно не поможет.