Ал
Александр

5 контактов в розетке для плиты.

Собираюсь подключать плиту. Вилка у плиты с тремя контактами (большими квадратными клемами) Соответственно ноль, фаза и земля. А кабель, который нужно подключить к трём контактам имеет 5 кабелей. Тестер показывает что три из них это фаза, один "ноль" и один земля. Собственно вопрос. Три фазы можно смотать между собой и подключить на один контакт или лучше взять только оду фазу, а остальные две заэзолировать и не подключать вовсе? Как правильно?

Анастасия

Ты попробуй между собой две фазы скрутить.. .
Вопрос отпадЁт сам собой.. .
Две фазы - это ДВЕ фазы, а не один и тот же фаз разными проводами.. . (речь я понимаю о вводе, а не о кабелюке от плиты)

Diana Adamiya

Нужно подключить в самой плите на клеммной колодке в однофазный режим. Схема должна быть на шильдике или в инструкции. Ни смотать вместе, ни взять один провод нельзя, если она соеденена по схеме трехфазного включения

Geroy Gs

Как правильно должно быть показано в паспорте не плиту. По количеству проводов плита расчитана на напряжение 380вольт. Если два фазовых провода не подключить, то скорее всего не все нагревательные элементы будут работать.

Жм
Жменька

трнхфазную плиту в однофазную сеть да вы на ней даже воду не нагреете и даже яйца в смятку не сварите. вы наверно эту плиту со столовки (бывшей) сперли. а если в магазине купили то бытовые только однофазные. (были комфорки на семь проводов однофазные но включались они переключателем встроенном в саму печку (это максимальн по проводам что встречались в быту

Наталья Маковецкая

Плита универсальная. Её можно включать в трехфазную сеть для равномерного распределения нагрузки по фазам (конфорки и духовка однофазные) или в однофазную сеть. Для этого нужно три фазных провода объединить на клемнике. Там же отдельно подключен рабочий нулевой и защитный нулевой проводники. Если подключите только один фазный вывод то будет работать только часть нагревательных элементов.