Михаил Бурханов

Меня мучает давно один вопрос: надо ли говорить людям ПРАВДУ В ГЛАЗА? Иисус Христос всегда боролся с любым

лицемерием. В то же время например Пауло Коэльо говорит по другому: "Я бы всегда думал прежде чем что-то сказать". Противоречие?

Sergey Borschev

каждый из них выбрал свою линию поведения. ты найди свой вариант.
я не высказываю своё мнение, если меня не спросят или если спросивший - клинический идиот и до него никак не донести суть

Яна

...К примеру правда, что у девушки сегодня месячные... Но стоит ли ей об этом говорить?
Поэтому, Христос всегда думал, прежде чем изречь. И с фарисеями он говорил притчами и рисунками на песке.

Lilia Chaplygina

Надо, если спросят, но не всю, если она горькая

Татьяна Фишина

и говорить ее можно по-разному. Так что выбирайте мировоззрение по себе

Наталья :)))

Всё зависит от того, как Вы понимаете фразу Коэльо. Если я не ошибаюсь, то он имел ввиду другое - объяснить правду так, чтобы она не содержала в себе лжи, но была понятна собеседнику. Вот это совсем не лицемерие, и над таким действительно нужно подумать!

Наталья Корнеева

Я в Новом Завете нахоже много противоречий этому. Христос с одними людьми говорил притчами, а другим - говорил прямо. А на допросе у Понтия Пилата вообще ни на один вопрос не ответил прямо

Людмила Сидорова

когда ты два метра, косая сажень в плечах, черный пояс - то можно

Ни
Нина

вывод придется делать самому. а противоречья нет. просто Коэльо скорее всего возвращался в нормальное состояние прежде чем произнести речь. и делал это потому что некого было просить о помощи. а ИХ, да бог с ним...

Мила Большакова

Мы пальцами указывать не будем,
Но многое ли помнят в наши дни?
Кто проповедь читать желает людям-
Тот жрать не должен слаще- чем они!

Валя

Трудный вопрос, иногда не стоит, порой бывает : просто промолчать... наилучшая альтернатива... здесь нет противоречия, коэльо не агитирует нас врать.. просто думать прежде чем что-то говорить... порой корректная правда, продуманная и правильно подобранными словами правда уж лучше чем просто ляпнуть в лицо то что думаешь!!

Екатерина Никитина

Тяжело, неизвестна реакция, люди разные.
Но промолчать, когда совершается подлость. . -рисковать, что однажды на вас же и выльют ушат или подставят.

"Нет правды на Земле, но нет её и выше"