Руслан Юмаев

Цветет ли бансай Вяз Мелколиственный и когда? . .

Юлия Титова

Вяз в комнатных условиях практически не цветет.
Чтобы вяз бонсай зацвел в комнате, лето он должен проводить под открытым небом.
Зимой обязательно пониженая температура.
Для стимуляции цветения не лишне опрыскать стимуляторами эпином, цирконом.
Каждая обрезка, как правило отодвигает цветение.
http://flowercities.ru/content/20-art006-bonsai-uhod
.

Дмитрий Грязнов

Вяз мелколистный
Ulmus parvifolia
Семейство - Ильмовые.
Родина - Дальний Восток, Китай, Корея, Япония

Род ильмус, представителей которого мы знаем под названиями вяз, ильм, карагач, насчитывает около 40 видов деревьев. Вязы растут от умеренных широт до тропиков и в зависимости от места произрастания бывают листопадными, полулистопадными и вечнозелеными. Это очень неприхотливые растения, легко приспосабливающиеся к любым условиям. Вязы могут переносить засуху, избыток влаги, выживают на песчанистых, каменистых и даже засоленных почвах. В природе вязы часто обитают там, где не желают расти другие деревья.
Для создания садовых бонсаи используют листопадные виды, переносящие довольно низкие температуры. Для выращивания в помещениях как правило используется мелколистный вяз (Ulmus parvifolia), в природе растущий на Дальнем Востоке, в Корее, Японии и Китае. У этого приземистого дерева серовато-коричневая на стволе и красноватая на молодых веточках кора, мощные узловатые корни и многочисленные мелкие блестящие листья овальной формы с красивым зубчатым краем. Растение практически не сбрасывает листья зимой, а при дополнительном освещении даже продолжает расти. Размер листьев от 1 до 2,5 см в длину и 0,7-1,5 см в ширину. При постоянном прищипывании легко удается добиться уменьшения их размера, что немаловажно для поддержания внешнего облика миниатюрного деревца. Цветение, как у всех ильмовых, невзрачное, мелкими зеленоватыми цветками, плоды - желто-зеленые крылатки. В ПОМЕЩЕНИЯХ ЦВЕТЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ БЫВАЕТ. Все представители ильмовых - долгожители: известны отдельные деревья, возраст которых достигает 500 и даже 800 лет. В комнатных условиях вяз может жить более 50 лет.
Вяз мелколистный выращивается в комнатах как миниатюрное дерево. Этот вид можно смело рекомендовать тем, кто хочет приобрести бонсаи, но сомневается в своих способностях создать условия для его длительного существования. Мелколистный вяз очень неприхотлив, прекрасно переносит обрезку, «прощает» небольшие погрешности в уходе, приспосабливается к любым температурным условиям.

P.S. Цветут Вязы обычно до появления листьев, редко осенью (вяз мелколистный (Ulmus parvifolia) в августе-сентябре.