Юлия Фролова

Здравствуйте! Молодой человек подарил бансай.

А он стал сохнуть. Поливаю по мере высыхания. Так, чтобы вода сливалась с горшка (т е чтобы корневая система полностью увлажнилась) , опрыскиваю каждый день. Подскажите
, пожалуйста, как спасти бансай? 😿

Андрей Власов

С бонсаем всегда трудности содержания. Почва не должна быть мокрой постоянно. Она должна просыхать! А после просыхания почвы поливать надо погружением в воду, но в поддоне потом воды быть не должно! И опрыскивать - бесконечно. От сухого воздуха страдают все комнатные растения, а уж бонсай и подавно. Это же не кактус, а дерево!!!
А вашему еще , небось, и жарко

Наталья Крутышева

лучше бы он вам айфон или машину подарил))))

Андрей

Бонсай - это искусство, прежде всего, создания растения в миниатюре, если буквально. Для определения условий выращивания необходимо знать название растения, поэтому необходимо фото хотя бы. Растения же разные бывают и уход за ними отличается.

http://iplants.ru/bonsai.htm

Пырсов Вячеслав

Важно знать, какое дерево использовалось в Вашем случае для выращивания. От этого зависят тонкости ухода.
Вне зависимости от вида выращиваемого растения, бонсай нужно оберегать от сквозняков и располагать вдали от радиаторов отопления. Яркое солнце тоже не пойдет на пользу деревцу, поэтому от прямых лучей его лучше оберегать.
Полив растению требуется обильный, но только когда поверхность почвы будет сухой. Поливать лучше из лейки с насадкой-ситом, чтобы была возможность мягко полить надземную часть растения. Использовать холодную воду для полива нельзя.
Еще информация Бонсай - уход в домашних условиях
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Екатерина Аренина

смотря какое дерево у вас бонсай. Я адениумы выращиваю, так они на зиму все листья сбрасывают, одни сухие ветки стоят всю зиму. Может это у вас так должно быть, без названия растения или хотя бы фото трудно что-то сказать.