Миша Ганьшин

Можно ли признать действия работодателя правомерными?

Доведенные до отчаяния работники решили провести забастовку которую возглавил профком профсоюза коммунальщиков. Бастовали прямо на рабочих местах, боясь наказания. Работодатель угрожая увольнением потребовал от работников прекратить забастовку. Работники отказались выполнить требования работодателя. Забастовка была признана работодателем незаконной, а все работники, принимавшие в ней участие, уволены за нарушение трудовой дисциплины.

Можно ли признать действия работодателя правомерными?
Включается ли время участия работников и забастовке в стаж дающих право на назначение трудовой пенсии? Можно ли через коллективные договор и соглашение предусмотреть компенсационные выплаты работникам, участвующим в забастовке?

ДА
Динара Андержанова

"Бастовали прямо на рабочих местах" - в этом вся загвоздка, работодатель прав.