Одна Такая

считаете ли вы что библия и коран выдумка богатых людей???

для укрепления своих позиций, сбора денег, усиление власти, сбора армии?? ? т. к. писать умели богатые люди, бумага была дорогая, далеко не надо ходить еще в 30 годах люди в странах снг были неграмотные, не считая других стран...

Ка
Катюша

Библия учит свободе, а богатым это не выгодно.

Светлана Бородина

а великая октябрьская революция - чья выдумка?

Марина Марина

Библия - нет, коран - возможно

Кирилл Данилов

И да и нет.
Ветхий завет — это сборник мифов, искаженных летописей и моральных учений древних иудеев. Причем в нем ясно прослеживается как эволюция учения от политеизма к монотеизму. так и возникновение идеи о единственности бога. Вообще, по мнению религиоведов, монотеизм у древних иудеев окончательно сформировался уже после вавилонского пленения. Однако ветхий завет — это не один текст, а какие тексты включать в него, какие считать апокрифами, это решали вполне себе люди в уже исторические времена.
С новый заветом примерно такая же история, только еще более ярко выраженная. Он формировался в каноническом виде соборами и идеологами религии после эдикта Константина. То есть решение, что вот эти четыре евангелия мы будем считать каноническими, а все остальные тексты такого рода ересью или апокрифами, было принято уже после легализации христианства. Также произвольно избранные тексты были приписаны четырем "евангелистам" — Иоанну, Марку, Луке и Матфею. То есть да, эта часть Библии сформирована в исторические времена с идеологическими целями. Но не на пустом месте, а на обширном базисе из христианских текстов.
Наконец с Кораном все доведено до "совершенства" этом плане. Мухаммед был неграмотен, и никакого единого свода не оставил. Сведение разрозненных записей его проповедей и изречений в единый текст было выполнено уже после смерти Мухаммеда в правление Абу Бакра. Известна история о том, что первые сводные тексты "съели мыши".: D Мусульманам положено в это верить. Окончательная редакция и стала каноническим Кораном, ныне являющимся основой вероучения мусульман. То есть это текст был написан под редакцией известных поименно людей. Конечно, можно веровать, что ими двигала воля бога или аллаха. Но это лишь предмет веры. Фактом является то, что Коран написан людьми на основе разрозненных записей и воспоминаний под редакцией "праведного халифа".
Что касается вопросов грамотности и стоимости бумаги, то Библию долгое время не просто не рекомендовалось, а прямо воспрещалось читать мирянам.