Юленька Сидорова

у попугая заболел глаз слезится и не много покраснел.. он его постоянно прикрывает. что делать

что делать он у него сам пройдёт или обязательно нужно вести к ветеринару может у кого то тоже было что то похожее?

Адалат Камильевна

Обязательно к ветеринару. Инфекция.

Да
Дарья

Капельки Ципровет из вет. аптеки помогут. В дальнейшем, если заболеет, не дай Бог, Ваш попугай, можно проконсультироваться на форуме Майбердс. ру в разделе БОЛЕЗНИ И ЛЕЧЕНИЕ ПТИЦ. А лучше - найти в своем городе ветеринара, который разбирается в лечении птиц. На Майбердс. ру есть база данных ветеринаров-орнитологов.

El
Elmi

Таблетка фурацилина на полстакана теплой воды. Протрите глаз ватным тампоном с раствором фурацилина. Мазь тетрациклиновая, потом помажте

Анастасия Мамаева

Ведите к ветеренару! У попугаев никогда ниче само не проходит.

Алексей Кравцов

всегда, когда проблемы с животными начинаются, сразу к ветеринару идите. там вам уже помогут)

Сергей Васильев

Отварите ромашку пополам с календулой и смочите ватку в отваре - протирайте глазик.

Наталья Дацюк

Болезни у птиц очень быстро развиваются. Затягивать с походом к врачу нельзя. Еще можно сфотографировать попугая (чтобы было хорошо видно глаз) и спросить на форуме майбердс... В любом случае не тяните...

Ев
Евгений

Заболевание, которое обычно называют воспалением глаз, в большинстве случаев является воспалением конъюнктивы глазного яблока.

Если попугай часто пытается потереть область глаза о жердочку или другие предметы, то скорее всего у него воспалились глаза. В этом случае следует внимательно осмотреть глаза птицы: у заболевшего попугая область вокруг глаз краснеет и опухает, а веки склеены остатками высохшей секреции глаз. Поставив предварительный диагноз, необходимо показать птицу ветеринарному врачу, который назначит больному попугаю курс лечения.

Воспаление глаз и слезных желез у попугаев image-321.jpg
Воспаление глаз и слезных желез у попугаев image-322.jpg
Воспаление глаз и слезных желез у попугаев image-323.jpg
Воспаление глаз и слезных желез у попугаев image-324.jpg

Причиной воспаления глаз, как правило, является бактериальная инфекция, однако иногда она сочетается со вторичной инфекцией или возникает после нее. Кроме того, инфекционное воспаление глаз может развиться у птицы на фоне дефицита витамина А. Воспаление слезных желез обычно возникает у попугая как следствие воспаления конъюнктивы глазного яблока. Лечение осуществляется мазями на основе антибиотиков строго по предписанию врача. Иногда после завершения курса лечения остаются узелковые остатки абсцессов, которые после полного выздоровления птицы удаляет ветеринар с помощью хирургического вмешательства.

Признаки заболевания:

› покраснение и опухание области вокруг глаз;

› склеивание век остатками высохшей секреции глаз;

› ослабление зрения;

› зуд в области глаз.

Поставив предварительный диагноз, птицу необходимо показать ветеринарному врачу, который назначит ей курс лечения.

Пришлите фото и проконсультируйтесь у специалиста-орнитолога на вет. форуме

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

как давать ципровет попугаю-надуло глаз