Артемий Липилин

Кто такие казаки? Сейчас считается что это чуть ли не отдельный от славян народ.. . а я считаю, что это просто люди, кото

рые не хотели работать.. . им лучше воевать, убивать и никому не подчиняться.. . Такие люди есть везде, в любом обществе.. . Поэтому все было очень грамотно устроено: не хочешь работать - пожалуйста! Беги на границу и воюй там с турками или татарами или чеченами.. . Цари были очень мудрыми людьми и прекрасно знали что таких людей надо куда-то девать, иначе они начнут грабить и убивать своих же! Вот так и создалось казачество - это как выхлопная труба государства! Не хочешь работать а хочешь убивать - пиз... уй в козаки, хоть польза будет обществу.. . обычный прототип профессиональной армии...

Правильно.. . некоторые пахали землю, возможно.. . Однако пахали сами на себя, не платили никаких оброков и податей.. . ну.. . взападло им было кому-то платить налоги, каким-то чиновникам...

Олегу: нет, раньше.. . откуда оно появилось? Считаю что изначально это был полу - уголовный элемент направленный в нужное русло.. . А постепенно уже переросло в профессиональную армию.. . которая подпитывалась все теми же личностями, которые не созданы что бы работать, им нужны кровь, подвиги, драки.. . вот они туда и уходили.. . Я ж говорю - выхлопная труба.. . Вот сейчас нету такой трубы и тюрьмы полны всякими бандитами.. . а раньше у них бы было право грабить иностранцев еще и под прикрытием своего царя и на благо своего общества...

Ха! Нееет, полиция - это не то.. . полиция и при царе была.. . НЕТ! Этим людям которые шли в козаки нужна кровь, война, резня, добыча!

Ну вы сами представьте? Вот родился человек который прирожденный убийца. Вот он видит что работать на барина он не хочет, а хочет грабить кого-нибудь. Зачем ему грабить своих, если лучше убежать в козаки и заняться вполне законными набегами на соседей, где и совесть будет чиста еще и орден дадут? А мародерство (добыча) считается вполне узаконеной вещью?

Почитайте историю Запорожских казаков? Там же практически по несколько раз в год совершались набеги на богатую прибрежную Турцию и Крым.. . причем массовые набеги.. . а поживиться там было чем. Там как раз вдоль берега стояли усадьбы всяких зажиточных султанов, прямо возле моря.. . представьте сколько там добра было? Это ж все равно что сейчас совершать набеги на Царские села новых русских...

Фанис Фехретдинов

Ну неплохо что есть добровольные защитники границ. Это посложней любой работы.

Тарина

У нас по городу попадаются такие казаки. Почти все престарелые, нацепили бутафорских крестов. Большинство их воспринимает не как вооружённые формирования, а как клоунов ряженых...

Оксана Гусева

Разумные размышления.
Первые казаки - бандиты. У них и поведение было бандитское.

Ярослава

Казаки - сословие, люди, наделённые землёй в обмен на обязанность привлекаться к военной службе со своим оружием, обмундированием и транспортом. Истреблены коммунистами. Трудолюбивые люди, жившие тяжёлым крестьянским трудом. А сейчас вы видите ряженых клоунов.

Ле
Лена

Они пахали на земле, а когда нужно было взять в руки оружие тоже не стеснялись, но они защищали империю.

Павлихин

Исторически казаки - вольные землепашцы, которые работали на своей земле и при необходимости вставали на её защиту, т. е. те же крестьяне, хорошо обученые военному делу, поэтому не надо говорить, что они не хотели работать.

Катя Катенька

"Тихий Дон" М. Шолохов всё написано.

Рекман Ирина

раньше или сейчас? раньше это просто было что-то вроде пограничников-контрактников. оружие-снаряжение за свой счет, взамен земля и кое-какие свободы.

Виктория Цеквава(Тыняная)

А так по моему везде. И щас так . Не хочешь работать иди в полицию .

Михаил Аверьянов

Сейчас казаков нет.. . В прошлом было такое сословие, они пожизненно (в уставе: "...до дряхлого возраста... ") состояли на службе у царя и жили в основном вдоль границ государства, землепашцы и конные воины в одном лице, которые в основном регулировали отношения с кавказцами и азиатами, состояли в личной охране царя.. . Это не уголовники и не бандиты, как вы думаете, хотя иногда случалось и такое, не случайно осталась пословица: "С Дона выдачи нет! "