Ок
Оксана

здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня зрение минус 2,разрешат ли мне рожать самой?

и до какого вообще допускается рожать?

Каменный Лев

если не было не давних операций на глазах... то минус 2 - не противопоказание...

Мухаббат Насырова

это близорукость средней степени, родить не помешает))

да, возможно сделают эпизиотомию

Ольга Ефимова

Нет. Это миопия слабой степени.

Эпизиотомия - это не операция. Отношения к зрению не имеет.

Дима Попов

Здравствуйте! Способ родоразрешения может определить доктор после осмотра глазного дна (указанные диоптрии не говорят о том, в каком состоянии Ваша сетчатка) . При отсутствии изменений со стороны глазного дна – потужной период не исключают и сами роды не могут привести к снижению зрения. При выявлении дистрофических изменений, рекомендуют процедуру профилактической периферической лазерной коагуляции сетчатки (ППЛК) с целью естественного родоразрешения (проводят ее до 36 недели беременности) либо исключают второй потужной период родов, рекомендуют кесарево сечение, эпидуральную анестезию.