Мээрим Сегизекова

На территории какого субъекта РФ зарегестрированы самые низкие темпиратуры января?

Светлана Тимофеева

Якутия

Оймякон — поселок и местность на северо-востоке Якутии, известное, как один из «полюсов холода» на планете, где была официально зафиксирована температура −67,7 °C (неофициально −71,2 °C). Оймяконская долина по ряду характеристик – наиболее суровое место на Земле с постоянно проживающим населением. Так как поселок Оймякон находится в котловине, зимой сюда стекает холодный воздух. Средняя температура в январе здесь и некоторых других регионах Якутии составляет −47,0 °C, а нередко опускается и ниже пятидесяти, что делает ее, наряду с Гренландией, самой холодной частью Северного полушария. Продолжительность дня в Оймяконе варьируется в от трех часов в декабре до 21 часа летом, когда здесь наблюдаются белые ночи и светло практически круглые сутки. Постоянно в поселке проживают порядка 500 человек, но нередко наезжают и туристы, которые не прочь поэкспериментировать с экстремальным холодом.

ПОЛЮС ХОЛОДА

Ольга Панагуца

Думаю на Чукотке.