Максим

Как приготовить яблочно-тыквенный сок?...

Ольга Журавлева

Для приготовления яблочно-тыквенного сока понадобится (на 800 гр. тыквы) :
яблоки – 1,2 кг.
сахар - 300 гр.
Рецепт приготовления сока:
Натрите тыкву на терке с крупными ячейками, смешайте ее с небольшим количеством воды, после чего варите на медленном огне около 50 мин. Полученную массу пропустите через механическую или электрическую соковыжималку.
Промойте яблоки, удалите из них серединки и пропустите подготовленные кусочки через соковыжималку. Яблочный сок смешайте с тыквенным, добавьте нужное количество сахара и поставьте на огонь.
Когда масса прокипит около 5-7 мин. , разлейте ее по стерилизованным банкам. Затем накройте их крышками и стерилизуйте в кипящей воде около 15-20 мин. Закатайте сок и переверните вверх дном для воздушного охлаждения.

2-ой способ:
Берём:
яблоки -1 килограмм
тыква - 700 грамм
сахар - 100 -150 грамм
Способ приготовления:
1. Тыкву мелко нарежьте, сварите на пару до размягчения, далее протрите через сито.
2. Из яблок отожмите сок, соедините его с тыквенным пюре, добавьте сахар.
3. Смесь прогревайте 5-7 минут при 95 °С, разложите в подготовленные банки и сразу закатайте.
Желательно брать яблоки кислых сортов.