Сергей

Здравствуйте! Подскажите пожайлуста, если пенсионер получающий зарплату в Казахстане, уезжает на ПМЖ в Россию

..то до получения гражданства ему будут выплачивать денежные средства? и когда оформлять пенсию нужно?

Какая страна будет выплачивать?? и от чего будет зависить размер пенсии??

Marishka

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию и пенсию по государственному обеспечению наравне с гражданами Российской Федерации. Их права и исключения установлены федеральными законами или международным договором Российской Федерации. *
Пенсионное обеспечение граждан, прибывших из СНГ
Граждане стран СНГ, прибывшие на постоянное место жительства в РФ, имеют право на пенсионное обеспечение в РФ. При этом выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством РФ.

В соответствии с Международными соглашениями, основанными на принципе территориальности, пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Такие соглашения заключены с Казахстаном, Украиной, Арменией, Таджикистаном, Туркменистаном, Киргизией, Узбекистаном, Румынией, Венгрией, Монголией, Молдовой, Литвой, Грузией, Эстонией.
Более подробное разъяснение можно получить в Управлении ПФР.