Екатерина

При пересохранении сковертированной из рава в джипег фотографии в фотошопе на самых максимальных настройках качества

фотография теряет 20-23% веса. А качество тоже в таком объёме теряется? Стоит ли таким образом уменьшать вес фотографий?

Проблема в большом количестве фоток- более 700

Сергей Колотилов

Я бы посоветовал научится удалять фотографии. Конечно не сразу все подряд. А именно научиться отличать ту которую вам приятно видеть и которая не получилась. Я сам до сих пор учусь этому.

Rif Rif

естественно, любое пересохранение в ЖИПЕГЕ ухудшает качество. фотка более мыльной с каждым разом становится.

Katerina V. Kulikova

Да, качество теряется.
Но чудес не бывает, если ты хочешь уменьшить вес, то потеряешь в качестве.
Если ты не хочешь терять в качестве - не используй jpeg.

Но если ухудшение качества не видно глазом, то почему бы не сохранять в JPEG?

Princessochk

Есть такая притча у профессиональных фотографов - Если ты отснял 100 кадров и из них получилось 1-2 хороших - это успех!
Это я к тому "большому количеству фоток- более 700". Не храните хлам, просматривайте и удаляйте брак, он есть, это точно. Смело можно избавиться от 50% отснятого. И проблема решена.
После конвертации из RAW в JPEG, вы получаете изображение. Вы определите свою задачу, хранить фото или использовать изображение?

Алексей Почуев

JPG - это плотный формат, сжатие достигается, в том числе, за счёт потери качества.