Де
Денис

Как закрыть ИП если есть долг в пенсионном фонде? Подскажите как сделать так, чтобы долг не капал?

Василий Семиков

Если бы был такой способ, то пол-страны не ходило бы в должниках. Это замкнутый круг: пока не заплатите долг, не дадут справку для налоговой, чтобы сняться с учета.
Конечно, судебной практики нет, но теоретически можно обратиться в суд за установлением факта прекращения ведения ИПД со всеми вытекающими последствиями, дело неоднозначное, найдите хорошего юриста.

Александр Брайт

Надо уточнить данный вопрос в Вашем управлении ПФР и ФНС.
У нас так:
Идешь в ПФР, уточняешь сумму долга и какую отчетность надо досдать. Сдаешь отчетность.
Заполняешь заявление, платишь г/п, сдаешь все в ФНС. Через пять раб дней получаешь свидетельство о прекращении деятельности.
Идешь с этим свидетельством в ПФР (вообще сама налоговая должна отправить данные в ПФР, но надежнее самому сходить, т. к. там есть определенный срок) .
Твой долг ПФР переводит в приставам, и они уже с тебя требуют. Но там хоть долг и увеличивается, но меньше чем в ПФР.
Или банкротство.
Смотря какой долг.