Ольга Медведева

Как вырастить гранат в горшке?

Мне подарили гранат, punica granatum. Он сейчас сантиметров тридцать, есть два небольших плода, зеленый с коричневым боком и просто коричневый. Он листья сбрасывает -- так и должно быть (осень же) ? Стоит ли убрать плоды? Как узнать, достаточно ли я его поливаю, или слишком много, или слишком мало? Помогите мне, в общем, не убить случайно растение.

Евгений

У граната бывает осенний листопад, он может сбросить все листья. Если плоды созрели их можно снять, можно посадить семена. Зимой растерие поливают один раз в неделю, а летом если жарко - один раз в четыре дня. Если на растении есть цветы и плоды растению нужна подкормка, так как при не хватки удобрений растение может сбрасывать листья

Анжелика Качалина

плоды, конечно, снимите. И не переживайте - это просто акклиматизация + осень. Растень субтропическая - место нужно светлое, прохладное, до весны полив минимальный

Наталья

Поражается паутинным клещом.

Умар Гафаров

научитесь поливать правильно. Необходимость полива определяйте либо по весу горшка, либо по виду листьев. НИКОГДА НЕ ПОЛИВАЙТЕ ПО РАСПИСАНИЮ, СКАЗАННОМУ КЕМ-ТО. У всех разная освещенность, влажность, температура содержания растения. И что хорошо для одного - может оказаться губительным для ВАШЕГО растения

Михаил Костин

Это осень. В прохладу его до весны. Поливать редко.
Мой гранат после зимовки