Анна

Вопрос по природе некоторых объектов в космосе

1.Что будет если посадить земные расстения в Марсианской почве, на Марсе в Земной почве? Этот вопрос (этот вопрос зависит от другого вопроса, Нужен ли кислород для жизни расстений? )
2.За счёт чего удерживается атмосфера на замле и возможно ли установить те же условия на Марсе?
3.Возможна ли террафформация Венеры в наше время? Если да, то можно ли "остудить" её средством распыления Жидким азотом или другим более холодным веществом? Или для остужения есть другие способы?
4. Отличается ли формулы воды на Марсе (если она там есть) и Земле, или есть хоть какие-то между ними отличия? Что будет если на Марс перенести воду с земли?
Троллей, если такие будут, просьба проигнорировать данные вопросы
Если вопросы не по категории то напишите в какую категорию следует обратиться

ЦуНами Мне скорее больше из за чувства удовлетворения интересно терраформировать Венеру, мне просто интересно можно ли её изменить 🙂 и в общем мне не очень интересно будем ли мы её заселять...

Елена Конова

1) Там слишком холодно. В земле много радиации. Без кислорода могут обходиться лишь бактерии и водоросли
2) Гравитация и электромагнитное поле. Сначала его нужно разогреть, а потом посмотреть каких газов не хватает и добавить. Считается, что у Марса слабое электромагнитное поле, поэтому есть риск, что атмосфера будет сдуваться солнечным вертом.
3) Какими-нибудь зеркальными шторами завесить.. .
4) Вода, она и есть вода.

Категория Наука

Ирина Белоущенко

1.В лунном грунте земные растения растут, такой эксперимент уже проводился. http://habrahabr.ru/post/154517/#habracut
Марсианский грунт похож на земной.
2. Атмосфера на Земле удерживается, как впрочем, и всё остальное силами гравитации.
Вот интересно, почему на Титане атмосферное давление в 1,5 раза больше земного, и атмосфера такая плотная (могла бы уже и улететь) .
3. Венеру пока заселять не будем. слишком хлопотно.
4. Формула воды везде одинакова, во Вселенной ВСЕ химические элементы одинаковы где бы они не находились. Гелий хоть на Солнце, хоть на Земле гелий.
Химические элементы могут отличаться количеством нейтронов, и тогда их называют изотопами. Вода может быть разной: легкой, тяжелой, смотря какими изотопами она образованна.
http://www.membrana.ru/particle/16529
а вода на Марсе возможно есть и сейчас.

Нтусиk

В лабораториях марсианские условия моделировали - выживают лишайники, множество видов бактерий и сине-зеленые водоросли. Атмосфера удерживается, как и другие природные тела, гравитацией - на Марсе она меньше, впрочем, специалисты утверждают, что её теоретически можно обогатить. . Венеру, современное человечество не способно изменить. Изотопный состав воды Марса не опубликован пока.

Людмила Брановец

Нужная категория "Наука, техника, языки".
1. Кислород растениям нужен, фотосинтез работает только при свете, ночью они потребляют атмосферный кислород. 2. Атфосмера удерживается за счет гравитации, создать условия нельзя (опять же нужны растения для создания кислорода, да и холодно там ночью) , но на Марсе есть своя атфосфера, 3. Про Венеру не знаю. 4. Вода всегда H2O, иначе это другое вещество. В атмосфере Марса найдены именно водяные пары. Если воду перенести, она за счет слабой гравитации постепенно испарится в космос, что уже скорее всего и было.