Наталья Саливончик

Предположим ДТП. Не дай бог сбит человек на пешеходном переходе, светофор был отключен. Как разобраться кто прав?

Сегодня иду по улице, перехожу дорогу, светофор не работает, машины не останавливаются. Светофор не работает, но пешеходник то висит, а водилы не останавливаются. С разных сторон можно же смотреть, светофор не работал, сигнала останавливаться не было.
Я вот думаю, а если бы я переходил дорогу и машина бы наехала не дай бог. Оба же правы, я шёл, сигнала стоять не было и у него не было сигнала стоять.

Так вот, мне интересно, как в такой ситуации разобраться? Кто прав, а кто виноват?

Дмитрий Курасов

Несмотря на явный приоритет перед водителями ТС, пешеходы так же наделены обязанностями для соблюдения безопасности.
ПДД 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Алексей Суровец

Однозначно водитель должен пропустить пешехода на пешеходном переходе.
Но правило трех Д никто не отменял, прав неправ а дальше жить (или нежить это выбор пешехода) вам.

Сергей Нечепоренко

переход не регулируемый (свет. не работает) значит водитель должен остановиться и пропустить пешехода. Но если вас собьют, вам от этого легче ?

Галина Мухамметова

Если светофор не работает, то считается, что его нет. Если там есть знак пешеходного перехода (дублирующий, их часто ставят рядом со светофорами на такие случаи) - то водитель должен останавливаться в любом случае. Если нет - то всё равно водитель должен останавливаться: не давить же ему пешеходов! А вообще лучше б вы как увидели этот бардак - позвонили 112 в мчс - они бы махом проблему решили.