Екатерина Романова

почему демоны злые? потомучто они живут в мирах плотнее нашего где только низкие эмоции а добра там нет никакого?

Ирина

Не факт.

Не все демоны одинаково злые.
Демоны - это демоны.
И даже те, что злые, - злые они НЕ потому, что "живут в мирах плотнее нашего".

Это, кстати, тоже не факт. Есть и другие обиталища демонов, менее плотные (астральный мир и т.. д. )

Читаем:

"Де́мон (др. -греч. δαίμων, «божество» ) — в мифологии собирательное название сверхъестественных существ, полубогов или духов, занимающих промежуточное состояние между людьми и богами. " (по Википедии) .

Есть представление (христианское представление) о демонах, как о падших ангелах, утративших благосклонность (милость) Господа.

Но это ещё не повод быть обязательно "злым".

Согласно талмудическому преданию, демоны были созданы Богом в сумерки после первой субботы. Прежде чем он успел доделать их, наступила ночь, и потому демонам не досталось тел.

Есть демоны - ГЕНИИ, среди них демоны-хранители.

Сюда могут быть отнесены различные персонажи фольклора вроде леших, водяных, домовых, домашних духов, ведьм (фамилиары) , нимф и дриад, хранители дворцов древних культур вроде шеду, и хранители самого человека в виде ангела-хранителя.

Иногда под демоном (демоническим началом) понимают страсть, способность определённой силы вводить человека в соблазны, искушения.
Даже в соблазны "любви".

Зло и злобность - это нечто иное.
Среди демонов есть и "высшие".

Все они - очень разные. Каждый - сугубо индивидуален. Есть достаточно "добродушные" и есть немало - вполне "нейтральных".