Татьяна Жукова

Подскажите может ли руководитель из-за невыполнения плана урезать мне весь оклад?

Тэране

А в какой сфере Вы работаете?..

Наталья Ведищева

Оклад урезать не имеют право. Могут не выплатить премию.

Ольга Лисеенко

Это нужно рассматривать какой у вас вид оплаты труда, есть просто сдельная, тогда все зависит от того сколько вы сделали, а может быть сдельно-премиальная, вобщем еще нужно почитать трудовой договор, что там написано, в пунке о заработной плате

Аделина Нагимова

Только лишение премии в соответствии с приказом.

Александр Смирнов

У менеджеров по продажам иногда бывают когда при не выполнении плана урезают и оклад, так что это смотря на каких условиях Вас брали, в любом случае об этом работодатель обязан сказать при приёме на работу.

Гена Пролит

Не поняла, план лично ваш или план предприятия? Если существует план, то это уже не оклад, а сдельщина. Могут уволить по причине неэффективной работы, если такой пункт есть в договоре. Если план не выполняет предприятие, а у вас канцелярская работа с окладом, то это невыполнение вас не коснется. Но если фирма стабильно терпит убытки, то могут сократить штаты. Премий не будет однозначно. (! При "серой" схеме неофициальную часть зарплаты могут урезать и прибавлять вообще произвольно.)

Алла

Оклад - это гарантированный прожиточный минимум любого работника. Его нельзя снимать задним числом ни при каких обстоятельствах и нигде.