Ли
Лилия

Мы только из роддома, некому помогать и спросить- как обрабатывать пупок, как купать, слазит кожа и она сухая- чем мазат

сколько раз должен какать и писать в норме если кушает молозиво по требованию? пишите все что знаете.. . самое важное) спасибо)

Nina Rudnaya

Пупок, сначала перекисью потом зелёнкой

После прививки БЦЖ один день и, можно купать в теплой воде 37 градусов

Какает и писяет когда есть нужда, расписания нет ))

Халюк Кабоглу

пупок-капля перекиси, затем капля зеленки
купать не более 10мин, с ромашкой и чередой, на след день с марганцовкой. И так чередовать. какать должен от одного до семи раз в день. кожу маслом джонсонс беби мазать

Елена

Если новорожденный переношенный и у него шелушится кожа, прокипятите подсолнечное масло на водяной бане в течение получаса. Потом, когда масло остынет, два раза в день обмазывайте им малыша во всех шелушащихся местах. И вообще такое масло лучше всяких фирменных детских кремов и масел, я на своих троих проверила. А вообще стоит наябедничать в горздравотдел: вам обязаны были в роддоме все рассказать.
Грудное питание - по требованию, но если часто слишком срыгивает - пусть немножно терпит. Мочится малыш часто, по-большому ходит от 1 до 7 раз в день. Это норма. Температура нормальная - от 36,5 до 37,5. Ножки и головка быстро замерзают, поэтому лучше надевать носки и шапочку, хотя бы первые три месяца. Если плачет и корчится - это газики. Лучшее средство - голым животиком прижать к маминому животику))) ) Если что-то интересует - смело пишите в личку 😉

Екатерина Куколева

наберите в поисковике "уход за новорожденными или все о новорожденных" там и статьи и видеофильмы все подробно. Удачи!

Лена Холодкова

Проще сразу зайти на какой-нибудь сайт. Например, NN-MAMA/

Саша Topsecreat

Пупок смазывать зеленой, купать держите ребенка одной рукой за шею, придерживая затылок и чуть начало спинки, другой рукой купаете, купать лучше своими руками и сильно не мыльте ребенка, смотрите чтоб вода не попадала в уши! купать нужно при температуре 36.5, человеческая температура, потом ковшиком поливать тихонько такой же температурой чуть позже можете снижать температуру на один градус для закаливания. После обернуть ребенка в полотенце, положить на столик или куда вам будет удобно, держите животик в теплоте, поэтому полотенце убирайте только с тех частей тела где будите смазывать его маслом джонсенс бейби либо если нет его налейте в кастрюлю масла и вскипитите его потом соответственно остудить надо, после мазать только. Мазать нужно все складки на ногах, между ног, на руках, на шеи и за ушами я еще мазала затылок т. к. ребенок всегда лежит, и может натерать. Если есть раздражение то самое лучшее средство для меня было бипантен, всегда мазала им и раздражения не было: ) кормить по требованию! ушки и носик чистить жгутиком. после кормления желательно поднять ребенка и тихонько пошлепать по спинке, чтоб вышел воздух, не забывайте одевать малышу носочки!

Евгения Юцис

Я тоже только из род дома, но мне все это обьяснили там еще, а что не обьясняли, спрашивала сама.

Татьяна Могилевцева

Чему ж вас в роддоме и в женской консультации учили? Скачайте книку какую-нить, например Комаровского. ОЧень просто и понятно написано, быстро читается.

Роман Петухов

на первый день после роддома надо ребенка искупать.... это слазит не кожа, а смазка которая у него была пока он в животике жил.... пупочек обрабатывать зеленкой каждое утро пока не заживет, какать и писать сами увидите когда и сколько... подмываете и меняете пеленки, ползунки или памперсы короче по мере надобности... .

а еще лучше в инете столько разной инфы можно найти... поищите видео как ухаживать за ребенком, купать и тд и тп

Михаил Ф

После купания пупок сначала перикисью потом фукорцином или зеленкой и так пока не заживет ( не перестанет пениться перекись) должно минимум 6 памперсов уходить по ним и считайте его или ее писи какать столько же примерно 4-6 раз но это средние показатели, кормите по требованию, когда лактация установится малышьсам на режим перейдет .

Дмитрий Головкин

ой, а вам никто в роддоме и врач не рассказали?
сначала пупок (пока не отвалится пуповинка) ежедневно обрабатывала раствором марганцовки. потом. как отвалится пуповинка, пупок обрабатывать зеленкой до полного его заживления (примерно до 1 мес.) . обрабатывать: аккуратно раздвигала складочки и либо капать зеленку, либо аккуратно ватным тампоном промакивать.
я не купала ребенка, пока не стал заживать пупок ( примерно до 2,5-3 недель) , но врачу говорила что купаемся ежедневно: ) я только подмывала ребенка. ребенка после мытья или подмывания нужно промакивать, но не протирать! кожные складочки промазывать стерильным маслом подсолнечным (масло ставить на водяную баню и прокипятить. перелить в баночку. можно использовать примерно 5-7 дней. потом новое масло делать нужно) либо детским кремом от 0 мес. кожные чешуйки тоже можно можно промазывать им же. но я не промазывала. они потом хорошо будут отмокать в воде.
первое время ребенок какает и писает постоянно, поэтому можете не переживать по этому поводу. практически сколько раз покушал, столько и покакал. кормить ребенка по требованию первое время. вы же не будете морить ребенка голодом, если он попросит кушать или не будете будить, если ребенок спит, а время кушать?!: )
главное следить за цветом какашечек. они должны быть желтенькие! если цвет поменяется на зеленый или с зеленцой, то нужно обязательно показаться педиатру!
будут еще вопросы - обращайтесь!

Ма
Мария

К вам медсестра должна патронажная прийти и все объяснить и рассказать.
От себя могу добавить: какаются и писаются они по чем зря. Только успевай менять подгузник. Только когда исполнится 1 месяц, будут какать и писать по режиму. Первый раз они какают черной массой. Она как глина, очень трудно отмывается.
Пупок после купания сначала перекисью, потом зеленкой.
Купать под присмотром. температура воды должна быть 36-37 градусов. Купать не больше 5 минут. После купания ничем не мазать. Только если попу присыпкой или кремом под подгузник.
Сиську давать по требованию. Чем чаще прикладываете, тем больше будет приходить молока.

Катерина Katesekret

к вам придет мед. сестра.. у нее все спросите. я вопросы записывала, что бы не забыть)
удачи)
пупок перекисью, а потом зеленкой. писать часто, какать часто, кушать по требованию, кожу только детским кремом, чаще выкладывайте на животик, купать с первого дня, вода тепленькая. можно в ромашке или череде. пока не более 15 минут.
гулять тоже 15-20 минут пока. увеличивать потихоньку.

Елена Морозова

Поздравляю!! ! пупок обрабатывают перекисью водорода, а потом зеленкой и так каждое утро в течение примерно месяца, купают каждый день, но с мылом только 1-2 раза в неделю. Мазать кожу ничем не надо, просто лучше при купании добавлять отвар ромашки в водичку, при купании воду сначала сами попробуйте локтем, чтобы не горячая была. Ещё нам говорили каждое утро глазки умывать ватным тампоном смоченным в кипяченой воде и всего малыша протирать так же. Вот вроде и все.

Танюшка Трихункова

Вам должны выделить с поликлиники медсестру, когда сдадите документы с выписки в поликлинику где наблюдались (сдать может папа)
Пупок обрабатывается зеленкой
Купают ребенка каждый вечер перед сном в воде с марганцовкой (один день пенкой от джонсонс от 0 месяцев желтая упаковка (мне больше, чем мыло нравится) , второй можно просто в воде. Мочалку надо купить мягкую тряпичную для малышей.
Кожу насухо отшелушивать не надо, она сама сойдет в процессе купания
После купания ребенка в полотенце, потом можно кремом детским намазать (лучше в железных тубах обычный детский крем) с головы до пят мажьте.
Кормить, как ребенок об этом просит, потом ввести расписание через каждые два-три часа.
Пеленки проглаживать горячим утюгом хотя бы первый месяц
На ночь лучше надевать подгузник, а то от усталости можете уронить ребенка ночью часто переодевая
В идеале рядом с пеленальным столиком хорошо иметь ночник
На столе так же иметь запас тонких и толстых пеленок чистых и выглаженных
Если ребенок не хочет быть как гусеница завернутым в пеленку, можно надевать распашонку, и только на ноги пеленку
Следите за температурой не перегревайте и не охлаждайте ребенка.
Купите еще салфетки влажные для малышей, пригодятся если в гостях будете переодевать малыша в чистый подгузник. Лучше фирмы Aura или Каспер, от джонсонских у нас была страшная аллергия.

Костя Хохлов

лучше всего сегодня ни чего кроме смены подгузника и кормления не делать, а завтра к вам придет ваша педиатор и медсестра, к ним все вопросы, заранее сейчас подготовьте их, чтобы ни чего не забыть! ! если ставили прививку купать сегодня тоже не нужно! ! вот и весь ответ! ! а то я тут смотрю столько всего насоветовали, но лучше все таки полагаться на советы врачей, чем отвечающих! по интернету!

Елена Мирзоева

1.Купать каждый день! Корочки на голове за 15 мин до купания смазать подсолнечным маслом, во время купания смыть с помощью детского мыла. 2. Любое недомогание - вызвать скорую! 3. Спрашивать все, что интересует у патронажной сестры. 4. Я, в свое время, кормила когда хотел ребенок. 5. Опрелости лучше лечить присыпкой, она подсушит, а масло создает пленки и ранка "не дышит". 6. Наиболее полную информацию могут сообщить бабульки у подъезда, особенно те, у которых часто бывают внуки.

Артур Иляхин

ПОЗДРАВЛЯЕМ!! ! )))
если пупок сухой то не трогайте его. я ничем не обрабатывала, смысла нет. кожица слазит это нормально, если уж очень хочется - помажьте детским увлажняющим кремом (смотрите чтоб было указано "с рождения"). мы купали в растворе череды и календулы, они в бутылочках продаются. никаким моющим ср-вом ежедневно кроме геля для подмывания не пользовалась, такой малютка не пачкается так чтобы его мылом драить. 2 раза в неделю мыли голову, не чаще, используем Мустеллу. электронный термометр - спасение.
писать и какать может сколько хочет, главное чтоб это было) ) если вам будет казаться что у ребенка понос, мне казалось (очень жидко и часто) - это НЕ понос, не переживайте, это реакция на то что мама съела) ) найдите диету кормящей мамы, их очень много в сети, хотя бы месяц придерживайтесь.
если что-то непонятное с дитем произойдет - звоните в скорую, задавайте вопросы, они обязательно ответят (сама так делала) .
ну и сейчас очень много инфы о том что делать с новорожденным, почитайте хоть немного.

Зи
Зинфира

пупок-сначала капайте прям в пупок каплю перекиси, затем надо промокнуть марлей и марлей помазать зелёнкой. Вату не использовать! купать можно в простой воде с добавлением марганцовки, до тех пор пока не заживёт пупок, но если вам не лень можете кипятить воду! кожа слазит потому что меняется-обновляется, мне так врач говорила, ничего делать не надо, само пройдёт! в первые дни жизни ребёнок может какать до 12 раз в сутки, а писать очень редко, патом наоборот, писать будет каждые пол часа а какать от 1 до 3 раз в сутки, норма!

Павлик

Я обрабатывала пупок зеленкой, купала в теплой водичке с легким раствором марганцовки, одной рукой придерживая сразу и головку и шею, чуть спину... другой мыла, раскладывала на пеленальном столике пеленку, ложила, укутывала и тихонько вытирала, мазала сухие или красный места детским кремом. насчет писить какать точно не скажу, наверное это индивидуально, и не особо помню. Главное не бояться, ребенок это чувствует! Удачи! Не бойтесь! И поздравляю с малышом)))

Konstantin Popov

Пупок сначала перекисью-потом зеленкой на ватную палочку. какать как минимум раз в день. Кормите по требованию, когда плачет. Купать в кипяченой воде ( 38 градусов) , можно с добавлением завара трав.

Екатерина

а почему заранее не готовились?