Денис Махмутов

Как подтвердит высокую квалификацию кадров?

Нужно подтвердить высокий уровень квалификации рабочих, у них есть соответствующие "корочки", но предприятие большое и представлять такое количество мукулатуры единоразово невозможно. Как еще можно подтвердить этот факт? Возможно нотариально, например, заверить просто справку с фамилиями и разрядами рабочих или еще как-то.

Владислав Ященко

А это смотря для чего Вам нужно это подтверждение. Вы сами пишите, что предприятие большое, значит однозначно есть квалификационная комиссия при отделе обучения или учебном центре, которая периодически повышает разряды рабочих или подтверждает существующие. Разряды подтверждаются и повышаются после проведения квалификационных экзаменов или аттестации. Рабочий отвечает на теоретические вопросы и делает пробную работу. Потом комиссия оценивает его теоретические знания и практические навыки и или подтверждает разряд или повышает его. Если Вам эти самые "корочки" нужны для оформления каких-нибудь разрешений или лицензий, то обычно все эти разрешительно-лицензионные органы не требуют копии каждого квалификационного удостоверения, там заполняется определенная форма справки, которая подтверждается подписью первого лица, прилагаются к документам только отдельные копии удостоверений, количество их и способ заверения оговаривается или в нормативных документах по оформлению лицензий или разрешений, или, если этого нет в нормативных документах, выясняется путем переговоров с этим самым лицензионно-разрешительным органом. Из Вашего вопроса совершенно непонятно, что же Вы у здешнего народа узнать хотите, а каков вопрос, таков и ответ.