Кирилл Белокуров

Расскажите про устройство батареи ноутбука

Хотелось бы понять как устроена батарея, а также как правильно производить зарядку батареи и главное, как уменьшить потерю емкости Li-Ion батареи?

Наталья Тормосина

Устройство аккумуляторной батареи ноутбука

Нередки случаи, когда пользователи ноутбуков жалуются в сервисном центре, что хотя почти не пользовались аккумуляторной батареей, то есть ноутбук все время работал от сети 220 вольт, тем не менее, аккумулятор стал очень плохо держать заряд и требует замены. Почему так происходит?

Чтобы разобраться в этом вопросе, рассмотрим устройство аккумуляторной батареи ноутбука. Она, как и обычная аккумуляторная батарея, состоит из нескольких аккумуляторов, соединенных между собой и закрытых корпусом. Однако не все так просто. Посмотрите на количество разъемов батареи и задумайтесь, зачем столько нужно, ведь для обеспечения электропитания вполне достаточно двух разъемов.

Дело в том, что литий-ионные (Li-ion) батареи, как правило, делаются «умными» , то есть внутри батареи размещается электронное устройство, которое служит для опознания батареи электроникой ноутбука и для слежения за уровнем заряда аккумуляторов, отключения их при зарядке, когда нужный уровень заряда уже достигнут, сообщения ноутбуку о падении уровня заряда и т. д.

Простейшие литий-ионные батареи используются в мобильных телефонах. Они имеют три, максимум - четыре контакта: два - собственно питание, один - идентификаторный, один - вывод термистора, следящего за нагревом батареи. Недостаток таких батарей в том, что при коннекте с неизвестным, «неродным» устройством опознавания или вовсе не происходит, и батарея не работает, или происходит некорректно, и тогда в работе батареи возможны сбои по определению уровня заряда.

В современных ноутбуках используются батареи более высокого уровня с использованием интерфейса SMBus, канала передачи данных в двух направлениях. Для их подключения к устройству используется минимум пятиконтактный разъем, где две шины обеспечивают подачу питания, две - обмен информацией о состоянии батареи, уровне заряда, количестве пройденных циклов заряда-разряда, а также о данных, записанных при изготовлении: изготовитель, дата выпуска, тип элементов и т. д.

Контроллеры встроенного чипа размыкают цепь при достижении батареей заряда 4,7В во время зарядки, при падении заряда до 2,5В в процессе работы (поскольку дальнейшее падение заряда способно привести к необратимым изменениям внутри батареи, то есть привести ее в негодность) , и отключают батарею при нагреве свыше 80-90 градусов. Предохранителей, обеспечивающих безопасность работы с батареей, в литий-ионных аккумуляторах гораздо больше, чем в прочих, так как литий является довольно активным химическим элементом.

Встроенный чип, конечно, следит за уровнем зарядки каждого элемента, однако если батарея всегда заряжена полностью, и этот заряд не используется в течение долгого времени, такая ситуация разрушительно действует на элементы питания. Аккумуляторную батарею необходимо полностью разряжать хотя бы один раз в три месяца. Если у вас тип батареи позволяет настройку уровня заряда, задайте этот параметр в 80-90% от полного заряда, и тогда батарея прослужит вам гораздо дольше.

Valera Storogenko

Как устроена:

Для того, чтобы батарея в ноутбуке прожила дольше, необходимо производить полный цикл разряда/заряда. То есть, необходимо полностью разрядить батарею, а потом полностью зарядить её. В таком случае, батарея лучше будет хранить заряд.

Анастасия Сидельская

Добавлю к выше написанному . Если работа от батареи в данный момент и еше продолжительное время не потребуется и вы хотите чтобы батарея дольше прослужила то возьмите батарею с зарядом в 75-80% , заверните в целлофановый пакет ( для влаго защиты ) и уберите в холодильник в отсек где хранятся овощи или самое теплое место в холодильнике где температура не опускается ниже 0 . Перед применением естественно следует выдержать батарею в комнатной температуре не меньше часа .
P.S. - это не моя личная выдумка, было когда то и где то прочитано сейчас не помню источник .