Наталья Турманенко

Хозяйка попросила съехать из комнаты

Мы с молодым человеком снимаем комнату в трехкомнатной квартире с 15-го июня 2012г. В квартире проживает хозяйка, в соседней с нами комнотой проживают мать и сын, сняли комнату на месяц или два раньше нас. подписали договор через риэлтора, заплатили ему денег, залогов не оставляли. Конфликтов не было никогда, при въезде обговорили кто во сколько уходит на работу и приходит, хозяйка лето не работала сидела дома, все было отлично, платили исправно без задержек. До сентября все было отлично никаких претензий, при въезде мною было уточнено кто как убирается, что делать, мб что то нужно помогать по уборке в общественных местах, хозяйка сказала ничего не нужно, за собой естественно мы все убирали, еще уже во время нашего проживания хозяйка завела кошку. В сентябре я уезжала на неделю, по приезду хозяйка мне сказала что наши соседи живут последний месяц, предложила нам переехать в их комнату. Прошло паре недель и она заявила нам что бы мы искали себе другое жилье, мол мы ей все загадили, я ей мешаюсь на кухне когда готовлю, ну и все в таком духе. Вчера мы оплатили за следующий месяц и я попросила ее расписаться в договоре что мы оплатили с 16 октября по 15 ноября, до этого мы ни разу такого не делали, т. к. никаких предпосылок что нас соберутся выгонять не было, т. е в договоре это вторая запись от оплате нами жилья, первая в самом начале и сейчас. Мы съезжать пока не хотим, т. к. нас устраивает расположение и платить опять риелтору денег за поиск комнаты мы не рассчитывали, договор заключен на год. Вот не знаем что нам делать имеет ли он право выгнать нас через месяц.

Ирена Жвингелайте

несмотря на то, что там написано у вас в договоре, собственник имеет право выгнать вас нафиг, предупредив за 30 дней.

Илья Зернов

договор может быть расторгнут в одностороннем порядке, т. е. как вами так и самой хозяйкой. но при условии возврата вам хозяйкой суммы денег, которые вы проплатили вперед за неиспользованный период. Если же хозяйка против возврата денег, то вы доживаете уплаченный период времени в вашем случае до 15 ноября в комнате и затем съезжаете, расторгнув договор. Удачи вам!!!

Ирина Ускова

Раз договор заключен и деньги уплачены, то топором по башке этой старухе-проценщицеXD
Не имеет права.

Дмитрий Мартынов

сходите к юристу, он всё разъяснит

Юлия Лапикова

Читайте договор : часто есть пункт: при досрочном прекращении договора хозяйка должна оплатить риэлтера и вернуть непрожитые деньги и залог (если был) .
На деле - закон у нас не защищает ни вас ни хозяйку, но вы в более невыгодном положении - завтра она вставит новый замок и вы уж больше не войдете. И вещи свои можете получать год через суд (если докажете, что они у вас там были - фотографии в интерьере, чеки на вещи... )
В общем только убеждать, просить - если упрется - вы "попали". Здесь только расчет на порядочность. Привлечение полиции может только ухудшить отношения. Поэтому сначала продумайте положение без эмоций.

Наталья Симоненко

На счет возможности досрочного расторжения договора - читайте договор. Есть фраза про уведомление за 30 дней там есть, то может расторгнуть, предупредив об этом за месяц. Если фразы нет - договор расторгается по суду или по соглашению сторон. Расписка на деньги вещь нужная: только она может доказать, что Вы деньги платили и она будет неприятным для собственника аргументом в Ваших переговорах - ведь Вы можете передать её, например, в налоговую и тогда собственника заставят заплатить налог с полученных средств, а многие собственники боятся налоговой как огня.
А на практике.. . Если есть договор, расписка и желание устроить ей головомойку - можете ввязаться в маленькую победоносную судебную войну.
Но жить спокойно она Вам, вряд ли, даст ((