Алексей Годовасенко

Как помочь грецкому ореху чтобы зимой не замерз? На дереве растрескалась и отходит кора (см. фото)

Мария Александровна

Не знаю, как это поможет вашему ореху, но когда у дерева трескается кора, на стволе делается бандаж, чтобы она дальше не отваливалась-- то есть привязать его вокруг ствола. Деталей не знаю...

Танюша

зачистить, отбаботать купоросом. Затем сделать такую замазку - навоз, печная глина, вода - долджно быть типо негустого цемента - и хорошенько замазать. Я так яблоню лечила - это старинный "дедовский" рецепт

Алла Вермишян

Во-первых, крону нужно уменьшить, ветровая нагрузка велика, дерево вообще может упасть и провода вам все перервать зимой в непогоду, а то и чего похуже.
Кора от этого может лопаться- ствол дерева изгибается, кора отслаивается.
Бывает, когда крона чрезмерно велика, дерево середину ствола перестает питать, чтобы хоть как-то свой вес облегчить. И ветки все внизу пообрезайте чем скорее, тем лучше.
Во-вторых провести комплекс санитарных мероприятий- заделать трещины садовым варом и побелить известкой ствол, кору укрепить до оздоровления, чтобы под весом дальше не отрывало.
Может быть обработать железным купоросом от грибка или вируса.
И вокруг дерева заборчик сделать от грызунов.

Юлия Забелло

в Вашем случае, извините, поздно пить боржоми. Очаг очень большой и старый, выступает сердцевина. Теперь уж, сколько матушка-природа ему жизни отпустит, столько и будет. С Вашей стороны нужно предпринять следующие действия:
1. маленьким острым ножом зачистите всю отслаивающуюся кору, она уже не приживется, не приматывайте. Посмотрите, хорошо виден валик- это уже молодой здоровый нарост.
2.потом все обработайте купоросом или другим противогрибковым препаратом.
3.Из своей практики я сделала вывод: под любыми замазками создается благоприятная среда для зимующих насекомых. Лучшим способом оказалась просто масляная краска (любые старые остатки) .
4. насчет обрезки кроны. если крона дерева ассиметричная, то его, конечно, надо сделать равномерным.